Бывший адвокат Левона Чахмахчяна считает приговор экс-сенатору незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2008 года

Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, получивший убежище в США, считает приговор суда незаконным.

«С любой точки зрения этот приговор является незаконным, его можно ставить под сомнение», - сказал Кузнецов РИА «Новости», добавив, что не имел возможности ознакомиться с приговором.

Суд огласил только резолютивную часть постановления, мотивируя это тем, что в деле содержались секретные документы. Мосгорсуд приговорил Чахмахчяна к девяти годам лишения свободы за мошенничество, однако осужденный своей вины не признал.

«Уголовные дела против членов Госдумы и Совета Федерации по их ходатайству должны рассматриваться Верховным судом (а не городским) - это статья 452 Уголовно-процессуального кодекса, которая является предписанием. Такое ходатайство от Чахмахчяна было, но не было удовлетворено», - заявил Кузнецов. Он также назвал незаконным то, что процесс по делу экс-сенатора был закрытым.

«Для меня очевидно, что никакой государственной тайны в деле Чахмахчяна нет. Его обвиняли в том, что он украл деньги, а не детали от нового секретного самолета. Секретность объясняется желанием скрыть многочисленные нарушения со стороны судей, прокуроров и следствия при проведении оперативно-розыскных мероприятий», - считает Кузнецов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший адвокат Левона Чахмахчяна считает приговор экс-сенатору незаконным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.