Бывший американский конгрессмен обвиняется в причастности к финансированию «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Окружной суд города Канзас-Сити (штат Миссури, США) предъявил обвинения в причастности к финансированию террористической деятельности экс-конгрессмену от штата Мичиган Марку Дели Силджендеру. Ему, в частности, инкриминируются отмывание денег, участие в заговоре и препятствование отправлению правосудия.

Кроме того, по данным следствия, бывший член палаты представителей Конгресса США лоббировал в сенате интересы одной из американских исламских благотворительных организаций, включенных министерством торговли в 2004 году в список вероятных спонсоров терроризма.

За свои услуги Силджендер подозревается в получении 50 тысяч долларов.

Власти располагают информацией, что этот благотворительный фонд в 2003-м и 2004 годах под предлогом помощи детскому приюту в пакистанском городе Пешавар перевел туда около 130 тысяч долларов, которые на самом деле пошли на финансирование "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

Указывается, что приют располагался в здании, принадлежавшем Гульбеддину Хекматиару - в прошлом крупному полевому командиру моджахедов и бывшему премьер-министру Афганистана, поддерживавшему тесные связи с Усамой бен Ладеном, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший американский конгрессмен обвиняется в причастности к финансированию "Аль-Каиды"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.