Бывший американский посол Макфол увидел в отношениях РФ и США признаки новой холодной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2014 года

Нынешние отношения между Россией и США напоминают о временах «холодной войны», считает бывший посол США в России Майкл Макфол. «К сожалению, мы вступаем в новый период, очень похожий на «холодную войну», хотя и имеющий некоторые важные отличия от нее», - написал он в своем Facebook, комментируя очередное осложнение в отношениях между Москвой и Вашингтоном, вызванное событиями на Украине.

«Я очень подавлен сегодня», - отмечает в связи с этим Макфол. Причиной этого «отката» в прошлое он называет недавние решения президента РФ Владимира Путина.

«Для всех нас, русских и американцев, тех, кто успел поверить в возможность для России стать сильной, процветающей, демократической страной, полностью интегрированной в международную систему, и сделаться близким партнером США, недавние решения Путина означают гигантский шаг назад (…) Идеологическая борьба между авторитаризмом и демократией возрождается. Защита европейских стран от российской агрессии вновь обретает первостепенную важность», - пишет бывший американский дипломат.

По его мнению, в связи с действиями Кремля, приоритетом для США и ЕС должна стать поддержка «уязвимых государств», и в первую очередь Украины. Это неминуемо скажется на отношениях с российскими компаниями, и, кроме того, «по мере того как будет изолироваться российский режим, многие россияне, не имеющие отношения к действиям правительства, также пострадают от последствий изоляции», отмечает экс-посол.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не разделяет мнение Макфола по поводу того, что между Россией и Западом началась новая «холодная война».

«Слава Богу, пока нет, и мы от всей души надеемся, что у нас хватит политической мудрости, и у нас, и у наших партнеров, чтобы не перейти еще к более глубокому противостоянию на почве Украины», - сказал он в интервью программе «Неделя» на телеканале «Рен-ТВ».

По словам Пескова, «несмотря на драматические разногласия» с США в России очень высоко ценят продолжающиеся контакты с европейскими лидерами и с президентом Бараком Обамой.

Несмотря на оптимизм Пескова, следует признать, что все признаки серьезного охлаждения отношений между РФ и США на лицо. Ранее в воскресенье США внесли на голосование в Совет Безопасности ООН проект резолюции, в котором проходящий 16 марта референдум в Крыму по вопросу присоединения к России назывался нелегитимным. Проект был отклонен, поскольку Россия воспользовалась правом вето. После неудачной попытки западных стран добиться принятия резолюции Россия упрекнула США в причастности к возникновению кризиса на Украине.

Между тем США и ЕС ранее заявили, что в случае проведения крымского референдума в отношении Москвы будут приняты санкции. Агентство AP называло их «самыми жесткими» со времен холодной войны между США и СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший американский посол Макфол увидел в отношениях РФ и США признаки новой холодной войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.