Бывший арбитр ФИФА: те, кто выбран для обслуживания финала, не становятся автоматически тремя лучшими судьями турнира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2021 года

Бывший арбитр ФИФА Юнас Эрикссон обвинил УЕФА в коррупции, опубликовав заявление в Instagram.

«Прошло пять лет с тех пор, как я судил последний полуфинал чемпионата Европы между Португалией и Уэльсом. Хотя я был счастлив и горд, когда вышел на матч, я и мои коллеги были глубоко разочарованы: почему нам не дали судить финал?

Часто спрашивают: как тебя отбирают на последние матчи? Это достижения? Как вы оцениваете судей? Это тот, кто делает меньше всего ошибок? Кто на самом деле дает оценку?

Это грязный, политический и фальшивый мир, в котором не последнюю роль играют дружба, коррупция, лояльность и национальность. Футбол, который говорит о честной игре и уважении, где правила одинаковы для всех, где четыре лучшие команды, выигравшие наибольшее количество матчей, сыграют полуфиналы в Лондоне сегодня вечером и завтра - но, когда дело доходит до судейства, все происходит в закрытых комнатах, с политической повесткой дня и со всем, кроме футбола.

Те, кто выбран для обслуживания финала, не становятся автоматически тремя лучшими судьями турнира. Не всегда доверие завоевывают те, кто показал лучшие результаты, получил наивысший рейтинг или занял первое место.

На этот раз лучший судья турнира без единой явной ошибки уже отправлен домой. Решение было принято высшим руководством УЕФА и никак не связано с выступлениями на чемпионате Европы.

Другие судьи, которые сами того не зная, имеют нужные контакты, лучшую политическую поддержку или приехали из важных стран, судят дальше. Тем не менее, поздравляем арбитров, которые судят! На них не должна падать тень.

Однако все должны знать, что это гнилой мир, далекий от хорошей культуры, и что я, с точки зрения перспективы, могу сказать, что чертовски счастлив, что перестал судить три года назад», - написал Эрикссон.

Юнас Эрикссон завершил карьеру арбитра в 2018 году. Международные матчи судил с 2002-го года. После завершения карьеры заявил о непрозрачности при выборе судей. Он же отметил, что узнал о непопадании на чемпионат мира только из газет, что стало ключевым фактором при решении завершить карьеру арбитра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший арбитр ФИФА: те, кто выбран для обслуживания финала, не становятся автоматически тремя лучшими судьями турнира», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.