Бывший вице-мэр Заозерска признал себя виновным в подготовке теракта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Бывший заместитель мэра закрытого административно-территориального образования Заозерска (Мурманская область) по социальным вопросам Игорь Сенин на суде признал себя виновным в подготовке теракта на нефтеналивном судне в Кольском заливе.

В понедельник в Мурманском областном суде на очередном заседании по делу Сенина было оглашено обвинительное заключение, после чего бывший чиновник полностью признал себя виновным. По его словам, за проведение теракта ему пообещали заплатить 100 тысяч долларов. Учитывая признание, подсудимому грозит до 6 лет лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

Следствие по этому делу велось более трех месяцев, все это время в администрации Заозерска Сенин числился на больничном. В начале августа следственные материалы были переданы в областной суд. Вскоре после этого чиновник принял решение уйти в отставку с поста заместителя главы администрации ЗАТО.

Следующее заседание состоится 11 октября, на нем заслушают свидетелей.

В состав ЗАТО «Заозерск» входят город Заозерск и прилегающие военные городки - губа Нерпичья, губа Большая Лопаткина и губа Малая Лопаткина. Город расположен на берегу губы Западная Лица в Мотовском заливе Баренцева моря. В этом районе расположена база Северного флота, где, в частности, находятся пункты базирования и технического обслуживания атомных подводных лодок.

Кроме того, здесь находится и Губа Андреева - одно из самых больших в мире хранилищ отработанного в результате военной деятельности ядерного топлива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший вице-мэр Заозерска признал себя виновным в подготовке теракта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.