Бывший вице-президент ЮКОСа Алексанян назвал 50-миллионный залог «издевательством»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Бывший руководитель правового управления ЮКОСа Василий Алексанян назвал решение суда об освобождении его под залог в 50 миллионов рублей «циничным издевательством».

«В условиях, когда по трем эпизодам обвинения из четырех никогда не возбуждалось уголовное дело, в условиях, когда истекли сроки давности привлечения меня к уголовной ответственности по предъявленным мне обвинениям, в условиях, когда в более чем 117 томах уголовного дела число упоминаний моей фамилии можно сосчитать на пальцах одной руки, да и то вне связи с сутью обвинений, избрание судом залога в таком невообразимом размере вместо безусловного освобождения из-под стражи выглядит циничным издевательством над законом и здравым смыслом», - цитирует заявление Алексаняна РИА «Новости». Как сообщает агентство, текст обращения экс-руководителя ЮКОСа был распространен адвокатским бюро «Львова и партнеры».

По словам Алексаняна, сумма залога слишком велика для него. «Это особенно очевидно с учетом моего состояния здоровья, которое, несомненно, делает еще более трудно выполнимым требование суда в части сбора такой огромной суммы», - заявил Алексанян.

Напомним, бывший руководитель правового управления ЮКОСа Алексанян, обвиняемый в экономических преступлениях, страдает от ряда смертельных заболеваний и находится под охраной в больнице.

На прошлой неделе Мосгорсуд принял решение освободить Алексаняна под залог в размере 50 миллионов рублей. В решении суда говорится, с обвиняемого будет снята охрана, как только деньги поступят на счет суда. Следовательно, если Алексанян не сможет оплатить залог, то он останется под стражей.

Ранее такой беспрецедентный (50 миллионов рублей) залог для освобождения из-под стражи суд в России назначал только для председателя совета директоров компании «Ваш финансовый попечитель» Василия Бойко. Он был освобожден из-под стражи.

Напомним, Василий Алексанян ранее являлся начальником правового управления «ЮКОСа». Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174).

14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Симоновский суд Москвы в начале февраля 2008 года приостановил процесс по делу Алексаняна и принял решение о его госпитализации в гражданский стационар. В то же время суд оставил без изменения ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как заявил сам Алексанян, в ходе процесса в суде, помимо ВИЧ в последней стадии у него обнаружено онкологическое заболевание - рак лимфатической системы.

Процесс по делу Алексаняна ранее возобновлялся в июле 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший вице-президент ЮКОСа Алексанян назвал 50-миллионный залог «издевательством»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.