Бывший военный из Сергиева Посада 20 лет ухаживает за парализованной женой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2020 года

Как показывает медицинская статистика, люди, перенесшие инсульт с парализацией, долго не живут. А если и живут, то в таком беспомощном состоянии, что родственники предпочитают помещать таких больных в специализированные учреждения. Но бывают и исключения. Бывший военный связист из Сергиева Посада 73-летний Анатолий Гавринев уже 20 лет заботится о своей супруге Галине, перенесшей два тяжелых инсульта. И даже обретение новой любви не помешало ему преданно ухаживать за верной спутницей своей жизни.

Я ТОЖЕ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ

Вот уже много лет дни Анатолия Гавринева проходят по единому, не меняющемуся сценарию. Утром он просыпается, будит свою супругу Галину, чистит ей зубы, купает ее, одевает, кормит с ложечки. Меряет давление, дает таблетки.

20 лет назад Галину Гавриневу разбил инсульт. Три года она находилась на грани жизни и смерти. Анатолию Александровичу удалось фактически вытащить жену с того света. Но сейчас она – беспомощный инвалид.

– Галочка очень любит смотреть телевизор, – улыбается Анатолий Гавринев. – Не знаю, понимает ли она то, что там показывают, но, глядя на экран, смеется или плачет. А еще каждый день я ей пишу на мониторе компьютера: «Галя, я тебя люблю». У нее сразу светлеет взгляд, и она мне тихонько отвечает: «Жужу, жу». Я знаю, что на ее языке это означает: «Я тоже тебя люблю».

НЕВЕСТУ УКРАЛИ!

Анатолий Гавринев родился и вырос в подмосковном Софрино, но свою будущую жену встретил в маленьком городке Борзя Читинской области. Туда он уехал по распределению после окончания техникума, трудился техником-электриком и преподавателем кружка по парашютному спорту. Именно среди своих кружковцев он увидел юную десятиклассницу Галю и сразу же влюбился в нее. Родители школьницы, конечно, были против их отношений.

– Говорили, что учиться надо, а не о свадьбе думать, – вспоминает Анатолий Александрович. – Как только Галя получила аттестат, родные увезли ее от меня подальше – в Забайкальск.

Молодой человек рванул туда за своей возлюбленной. Адреса Галиной родни он, конечно, не знал, но ему повезло – встретил девушку прямо недалеко от вокзала, сойдя с поезда. Как оказалось, Галя гуляла там в надежде, что Толя приедет за ней. Гавриневу удалось убедить Галиных родных в серьезности своих намерений. Скоро последовала свадьба и рождение первенца.

После возвращения из армии, где Анатолий служил связистом, он забрал Галю и сына в Подмосковье. Заключил контракт на сверхсрочную в воинской части секретного военного городка Луховицы-3.

РОКОВОЙ УДАР

Потом были рождение дочки, катание по лесам на велосипедах, веселые пикники на природе и дружеские застолья. Дети выросли, Гавриневы получили квартиру в поселке Семхоз Сергиево-Посадского района, купили дачу. Анатолий к тому времени уже снял погоны и трудился на местной птицефабрике.

И тут вдруг судьба повернулась к семье спиной. У Гали обнаружили гипертоническую болезнь. В 2000 году у нее случилось один за другим два инсульта. Когда-то полная сил женщина в одночасье потеряла себя.

– Я хорошо понимал, что, сколько бы сил ни приложил, Галочка все равно никогда не станет полноценным человеком, – вздыхает Анатолий Александрович. – Но если я опущу руки, она просто умрет. Я не мог этого позволить.

Почти четыре года шла борьба не на жизнь, а на смерть. Состояние Галины было нестабильным, давление скакало. В то время она была практически растением, лежала, не двигая ни единым суставом. Анатолию приходилось кормить жену через зонд, который он сам и вставлял. Скорую вызывал постоянно. Мыл, одевал, переворачивал, делал массаж, чтобы не было пролежней. Обложился медицинскими справочниками, узнал все о состоянии супруги.

– Я сначала думал, что не выдержу, чокнусь, – грустно улыбается Гавринев. – Но шло время, я продолжал бороться. Сил придавало осознание, что жизнь жены зависит только от меня.

Чтобы ухаживать за Галиной, Анатолию сразу же пришлось уйти с работы. Он не отходил от жены ни на минуту. И усилия дали плоды. К середине 2000-х Галина уже могла сидеть в инвалидном кресле, поднимать левую руку, самостоятельно глотать. В ее глазах стали появляться эмоции. К сожалению, на этом состояние Галины стабилизировалось. Но врачи говорят, что и так уже случилось чудо.

КАК КИНЖАЛОМ В СЕРДЦЕ

А в 2006 году в жизни Анатолия появилась Евгения. Несмотря на все тяготы с больной супругой, Гавринев никогда никому не отказывал в помощи. Мастер на все руки, он постоянно и бескорыстно ремонтировал соседям бытовую технику, рубил одиноким женщинам дрова, чинил розетки, сломанную мебель.

В тот день в начале лета Анатолий шел к своей даче полить огурцы. И увидел, как на соседнем участке стоит незнакомая женщина, с беспомощным видом рассматривающая упавшую на линию электропередачи сливу. Оказалось, что это новая соседка по даче Евгения Мишина. Гавринев предложил помощь, спилил дерево и вынес его с участка. И забыл об этой встрече.

– А меня сразу как кинжалом в сердце ударило, – признается Евгения. – Это была любовь с первого взгляда. Я не могла ни о чем думать, кроме Толи.

Вспыхнули чувства, закрутились отношения, а через полгода Евгения переехала к Анатолию Александровичу. Галину она восприняла как человека, которому требовалась помощь. Супруга ее возлюбленного не могла осознавать происходящее.

– Вся моя родня приняла Толю сразу, – говорит Евгения. – И только дочь поначалу упрекала меня: мол, как ты могла, он женатый человек, а ты при живой жене… Я объясняла, что он же ее не бросил, ухаживает. Потихоньку, видя наши отношения, дочь оттаяла. И дети Толика со временем приняли нас.

По словам Евгении, она относится к Галине, как к матери, которой у нее уже нет. А к Анатолию – как к мужу, отцу, возлюбленному, брату, центру Вселенной. В квартире, где живут втроем Анатолий, Галина и Евгения, – стерильный порядок, чистота и уют. Солдаты своих не бросают. И никому не позволят этого сделать.

– Есть примеры истинной преданности в семье, когда супруги ухаживают друг за другом, – говорит председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. – И это реально подвиг, особенно когда знаешь, что положительной динамики не случится. Я преклоняю колено перед такими людьми. Герой публикации и его новая жена достойны огромного уважения. Супруг мог бы получать пенсию по уходу за близким родственником – это 19 тыс. руб. в месяц. Но сейчас такая норма действует лишь до 65 лет. Ваш рассказ – хороший повод нам, подмосковным законодателям, внести изменения в этот региональный закон и поднять возрастную планку. Анатолий Александрович мог бы получать дополнительные меры социальной поддержки. Я подключу экспертную группу, мы поможем семье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший военный из Сергиева Посада 20 лет ухаживает за парализованной женой», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.