Бывший военный из Химок спас тонущего парня в Керчи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2019 года

Подполковник в отставке Владимир Великолуг из Химок в сентябре отдыхал в Керчи. В один из дней своего отпуска, когда на море бушевал пятибалльный шторм, Владимир вытащил из воды 22-летнего парня из Магнитогорска.

КУПАНИЕ В ШТОРМ

65-летний Владимир Великолуг – бывший военнослужащий. Он родился в Коврове (Владимирская область) и за время службы помотался по стране – побывал на Западной Украине, в 1986 году ликвидировал последствия взрыва на Чернобыльской АЭС, а в 1989 году его воинскую часть перебросили в Химки.

– Мне Химки стали родным городом, – говорит Великолуг. – У меня тут жена, младшая дочка с мужем и внучка. А старшая дочь с супругом и другой внучкой живут в Санкт-Петербурге. Люблю работать на даче – сажать, окучивать…

По словам Владимира, именно работа на участке позволяет ему поддерживать хорошую физическую форму, которая, в свою очередь, позволила ему спасти жизнь парню в Керчи.

В сентябре житель Химок отправился на две недели по путевке от Союза инвалидов Чернобыля в Керчь. 10 сентября он гулял по пляжу и дышал свежим воздухом. На море бушевал пятибалльный шторм: шквалистый ветер подгонял огромные волны.

– Ко мне подбежали дети, которые начали кричать, что тонут два парня, – вспоминает Владимир. – Ребята пошли купаться, несмотря на штормовое предупреждение. Волны унесли их в открытое море.

БЫВШИХ ВОЕННЫХ НЕ БЫВАЕТ

Владимир готов уже был броситься в воду, но огромные волны даже не давали разглядеть, где именно произошла трагедия. Вдруг он разглядел одного из них в сотне метров от берега.

– Плаваю я хорошо и на море часто бывал, – рассказывает герой. – Подплыл, взял за руку, постарался, чтобы он был все время на поверхности, ну а сам плыл как мог. Если бы парень был в сознании, он со страху мог бы меня схватить. Он до последнего боролся, а когда увидел, что ему помогут, на радостях потерял сознание и пошел на дно. Так часто бывает с утопающими.

Когда мужчина вытащил юношу на берег, ему уже не хватило сил на искусственное дыхание – он сам наглотался воды и долго приходил в себя. Отдыхающие оказали спасенному парню первую помощь и вызвали скорую.

Два тонущих парня – 1997-го и 2004 года рождения — приехали в Крым из Магнитогорска. На море они были впервые, родители за ними не присматривали. Наверное, из-за этого их не остановило объявленное штормовое предупреждение, и они полезли в воду. К сожалению, 15-летний подросток утонул, не дождавшись помощи. Его тело нашли только через три дня.

– Я очень жалею, что не удалось спасти обоих, – сокрушается Владимир.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший военный из Химок спас тонущего парня в Керчи», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.