Бывший гендиректор «Русского стандарта» подозревается в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

В отношении гендиректора группы «Русский алкоголь» Карло Радикати возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество), рассказали «Ведомости» со ссылкой на руководство «Русского стандарта».

С апреля 2007 года по июль 2008 года Радикати по приглашению собственника «Русского стандарта» Рустама Тарико руководил водочным направлением холдинга.

В июне 2009 года компания «Русский стандарт водка» подала к нему иск о возмещении убытков на 311,388 млн рублей. Одновременно «Русский стандарт» подал заявление о возбуждении уголовного дела в УВД Центрального округа Москвы.

По данным следствия, в действиях Радикати были признаки мошенничества: он без одобрения совета директоров выписал себе премию в 100 тысяч долларов.

Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Представитель «Русского алкоголя», где сейчас работает Радикати, считает действия «Русского стандарта» недобросовестной конкуренцией: он утверждает, что все решения о бонусах подписывал сам Тарико.

Это не первый случай борьбы бывшего и нынешнего работодателей Радикати. В конце 2008 года «Руст инкорпорейтед» (входит в холдинг «Русский стандарт»), владелец марки «Русский стандарт», пожаловалась в ФАС на рекламу водки «Зеленая марка», которую производит «Русский алкоголь».

В рекламе утверждалось, что «Зеленая марка» является «водкой №1 в России». ФАС возбудила в отношении «Русского алкоголя» дело и на прошлой неделе оштрафовала входящий в группу ликероводочный завод «Топаз» на 100 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший гендиректор «Русского стандарта» подозревается в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.