Бывший генсек РФС Анатолий Воробьев: Любое «болото» будет недовольно реформам. Сидели, квакали, а теперь возмущаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев прокомментировал «РБ Спорт» проект реформы РПЛ, которая была разработана для РФС голландской компанией Hypercube. Если реформа будет реализована, чемпионат России будет проходить в два этапа.

На первом команды сыграют по 24 матча, а затем разделятся на шестерку и десятку. Первая группа разыграет чемпионский титул и медали, а во второй определится, кто вылетит, а кто попадет в стыковые матчи.

— Считаю, что реформы необходимы. Очень хорошо, что РФС вынес это на всеобщее обсуждение. Мне остается только приветствовать это решение. Есть книга американского профессора Гарри Франкфурта On Bullshit. Она у нас переведена как «брехня». Это я к тому, что, может, первый раз из высших органов нашего футбола появляется не совсем bullshit, а вполне себе здравые вещи. Но этим нельзя ограничиться. Безусловно, нужна замена государственного финансирования на более комбинированные вещи, должна быть в корне изменена система лицензирования, – отметил Воробьев.

— Появилась информация, что большинство клубов РПЛ недовольны реформой. Президенты «Урала» и «Ростова» заявили об этом. Как вы считаете, может РФС продавить реформу против воли клубов РПЛ?

— Совершенно очевидно, что любое «болото» будет недовольно. Сидели там, квакали, и вдруг произошло внешнее возмущение. Клубам из середины таблицы всегда было легче жить в нынешней системе, когда много относительно проходных матчей, а кто-то решал свои задачи, и с ним можно было вступить в переговоры. Реформы нужны людям, которые больше заботятся о футболе, а не о своих интересах. К сожалению, многие любят играть не на свои, а на государственные деньги, на деньги региональных бюджетов. А доходы используют в том числе для своего личного обогащения.

— Один из аргументов против реформы — 24 тура на первом этапе. Каждый с каждым не сыграет по два матча. Получается, что все будут в неравных условиях.

— Это попытка поискать вторичные аргументы. Любая реформа потребует каких-то жертв, но это не тот случай.

— Как вы считаете, будет ли телевидение платить больше за чемпионат России, где неизвестно, попадет ли «Спартак» или ЦСКА в топ-6?

— У нас телевизионные маркетологи очень хорошо умеют считать деньги и знают рынок. Если реформы приведут к повышению качества футбола, то и телевидение отреагирует. Автоматом ничего не происходит. Много платить за такие экскременты, которые выделяются нашим футбольным поголовьем, конечно никто не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший генсек РФС Анатолий Воробьев: Любое «болото» будет недовольно реформам. Сидели, квакали, а теперь возмущаются», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.