Бывший глава МВФ и горничная договорились по изнасилованию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Доминик Стросс-Кан.

Конфликт между бывшим главой Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном и горничной отеля, обвинившей его в попытке изнасилования в 2011 году, в понедельник был формально урегулирован.

В ходе слушаний, состоявшихся в суде Бронкса (Нью-Йорк, США), судья Даглас Маккион сообщил, что стороны пришли к согласию о путях удовлетворения иска, поданного против Стросс-Кана его обвинительницей Нафиссату Диалло.

Однако ни об условиях сделки, ни о размере уплаченной компенсации публично объявлено не будет.

На слушаниях присутствовали только адвокаты сторон.

Французский экономист и политик был арестован в мае 2011 года после того как Диалло заявила, что глава МВФ пытался изнасиловать ее в номере роскошного нью-йоркского отеля, когда она вошла, чтобы сделать уборку.

Позднее прокуроры сняли свои обвинения против Стросс-Кана, заявив, что Диалло не является надежным свидетелем.

Скандал вынудил Стросс-Кана уйти в отставку с поста директора-распорядителя МВФ и лишил его возможности выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Франции.

Кроме того, во Франции ему грозят обвинения в причастности к организации встреч состоятельных мужчин и проституток. Суд вынесет своё решение по данному делу до конца месяца.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дело против экс-директора МВФ закрыто по договоренности сторон», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).