Бывший глава Совбеза ДНР рассказал, что Россия платит пенсии и зарплаты бюджетникам на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Россия финансирует выплату пенсий и зарплат сотрудникам госсекторасамопровозглашенных республик на востоке Украины, сообщил в интервью агентству Reuters бывший председатель и бывший секретарь Совета безопасности Донецкой народной республики Александр Ходаковский. Как отмечает агентство, это противоречит заявлениям Москвы о том, что она не может заставить ополченцев заключить мирный договор с Киевом.

Ходаковский, уволенный с должности главы в 2015 году послеконфликта с лидером сепаратистов, дал агентству интервью в московскойгостинице и заявил, что Россия финансирует пенсии и государственныезарплаты: «Да, это основные сферы. Бюджетный сектор и пенсииобеспечиваются в приоритетном порядке», - сказал он.

«Без поддержки извне невозможно вытянуть эту территорию, даже если увас самая эффективная система сбора налогов. Уровень помощи от Россиибольше тех сумм, что мы собираем внутри страны», - сообщилХодаковский. Он добавил, что расходы Москвы будут только расти,поскольку возможности регионов обеспечивать себя сокращаются иединственное решение для них - это полное отделение от Украины иприсоединение к России.

Пресс-секретарь Министерства финансов РФ заявил, что из федеральногобюджета не предусмотрены платежи на пенсии и зарплаты на Донбассе,однако, как отмечает агентство, примерно пятая часть бюджетныхрасходов РФ засекречена. Представитель Минфина в администрации ДНРзаявил, что источники финансирования не раскрываются из соображенийбезопасности. В ЛНР вовсе не ответили на просьбу о комментарии.

Бывшего главу донецкого спецназа «Альфа» Ходаковского Reutersхарактеризует как одного из самых откровенных лидеров сепаратистов. Виюле 2014 года именно он сказалв интервью, что у сепаратистов был зенитно-ракетный комплекс «Бук«Наподобие того, из которого, согласно выводаммеждународной следственной группы, была выпущена ракета, сбившаямалайзийский Boeing. Ходаковский, однако, не говорил, что ракета былавыпущена, отметив, что это могло бы произойти только в случаепровокации со стороны украинских военных. Впоследствии Ходаковскийзанимал руководящие должности в ДНР, пока не ушел из-за разногласий сее лидером.

Население Донецкой и Луганской областей до конфликта составляло 6,55млн человек. Согласно опубликованным ДНР данным, с марта 2015 годаобъем пенсий и социальных пособий, выплаченных в регионе, составилоколо 750 млн долларов. Эта цифра не включает в себя заработнуюплату бюджетникам и расходы на ЛНР.

Утверждения о финансировании Донбасса из российского бюджета делаются на фоне рапортов вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец об «устойчивом росте бедности» в России и сообщений о непопулярных мерах вроде приостановки индексаций пенсий для работающих пенсионеров, которую планирует российское правительство.

Изъятия пенсионных накоплений, за счет которых бюджет третий годподряд получает сотни миллиардов рублей, уходятна затыкание дыр в бюджете. Первая порция замороженных накопительныхсредств за 2014 год пошла в том числе на финансированиеприсоединенного Крыма, накопления за 2015 год отчасти пошли наантикризисный план. Почти половину от замороженного в 2016 году - 150млрд из 342 млрд рублей - государство решило потратить на поддержкубедствующей госкорпорации «Внешэкономбанк».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший глава Совбеза ДНР рассказал, что Россия платит пенсии и зарплаты бюджетникам на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.