Бывший глава ФГУП с помощью психически ненормального зама похитил 49 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Лефортовский районный суд города Москвы заочно арестовал бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП «Московское авиатранспортное предприятие гражданской авиации» Виктора Федоршина. Арестовать очно фигуранта уголовного дело о растрате не представляется возможным, так как он скрылся от следствия.

Как установило расследование, Федоршин при помощи своего заместителя Дмитрия Серегина, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, перевел 49 млн рублей на счет подконтрольной ему компании ООО «Стройремсервис» якобы на оплату ремонта в здании ФГУП. На самом деле никаких ремонтных работ там не проводилось. Переведенные средства Федоршин обналичил и похитил, сообщает «Коммерсант».

Уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения и в крупном размере) в отношении 38-летнего Виктора Федоршина было возбуждено следственным управлением ФСБ в августе прошлого года. Служба занималась расследованием, так как автотранспортное предприятие относится к числу стратегических объектов.

Как было установлено, летом 2008 года Федоршин составил два платежных поручения об оплате ремонтных работ. В ноябре того же года платежки подписал Дмитрий Серегин. По мнению следователей, Серегин по причине своего психического заболевания не отдавал отчет в том, что он делает. Заместителя Федоршина в результате не стали привлекать к уголовной ответственности.

В феврале 2010 года Федоршин, вызванный на допрос в качестве обвиняемого, не явился в суд и скрылся. Бывший глава ФГУП был объявлен в федеральный и международный розыск. По данным «Коммерсанта», чиновник в настоящее время находится на Украине. Накануне суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ о заочном аресте обвиняемого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший глава ФГУП с помощью психически ненормального зама похитил 49 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.