Бывший глава избирательного штаба Трампа отправлен под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2017 года

Бывший руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, обвиненный по 12 пунктам в рамках большого расследования, начатого американскими властями после выборов, помещен под домашний арест. Помимо Пола Манафорта, такая же мера пресечения была избрана и в отношении его делового партнера Рика Гейтса, передает Bloomberg.

Как стало известно журналистам, Федеральный суд Вашингтона постановил, что и Манафорт, и Гейтс, которые отказываются признавать свою вину, могут попытаться покинуть страну. В итоге суд назначил залог в размере 5 и 10 млн долларов за Гейтса и Манафорта соответственно. До тех пор пока он не будет внесен, оба будут оставаться под домашним арестом.

Манафорту и Гейтсу, помимо прочего, вменяется сговор против США, сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банках.

По версии следствия, Манафорт и Гейтс получили «десятки миллионов долларов» за работу на Украине. С 2006-го по 2016 год они отмывали деньги через «десятки американских и иностранных юридических лиц», чтобы скрыть платежи от властей США. Манафорт обвиняется в отмывании 18 млн долларов, а всего через офшорные счета прошло до 75 млн долларов.

Как отметили в офисе специального прокурора Роберта Мюллера, который ведет независимое расследование о предполагаемом вмешательстве России в президентскую избирательную кампанию США 2016 года, Манафорт и Гейтс скрыли от властей США информацию о своей работе и доходах в качестве агентов украинских политических партий.

Трамп тем временем уже заявил, что предъявленные Манафорту обвинения не имеют никакого отношения к его избирательной кампании. «Извините, но все это было за годы до того, как Пол Манафорт стал частью кампании... Кроме того, нет никакого тайного сговора!» - написал президент США на своей странице в сети Twitter.

Манафорт был консультантом экс-президента Украины Виктора Януковича, бежавшего в РФ, и его Партии регионов. Как сообщалось, Манафорт задолжал заинтересованным «пророссийским лицам» почти 17 млн долларов перед тем, как он присоединился к президентской кампании Трампа в марте 2016 года.

В августе 2016 года журналисты AP нашли доказательства получения Манафортом средств из «черной кассы» Партии регионов в 2007-м и 2009 годах.

В июле Манафорт стал одним из героев другого газетного скандала, связанного с состоявшейся в июне 2016 года в Нью-Йорке встречей сына президента США Дональда Трампа - младшего с российским юристом Натальей Весельницкой, от которой он пытался получить сведения, дискредитирующие кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший глава избирательного штаба Трампа отправлен под домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.