Бывший глава подмосковного Минфина, заподозренный в коррупции и шпионаже, воспользовался двойным гражданством и «спешно отбыл за оке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий бывшим министром финансов, первым заместителем председателя правительства Подмосковья 44-летним Алексеем Кузнецовым, сообщает «Время новостей».

Его подозревают в том, что он на протяжении всего своего срока службы скрывал факт наличия у него двойного гражданства - России и США, а также, пользуясь своим служебным положением, завладел подмосковной землей на сумму порядка 20 млрд долларов, утверждает газета. После того, как об этом узнал губернатор области Борис Громов, Кузнецов, по данным источника издания в СКП, написал заявление об увольнении по собственному желанию и «спешно отбыл за океан».

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) ГУВД по Московской области заинтересовались деятельностью Кузнецова еще в прошлом году. Тогда к ним поступил «сигнал» том, что чиновник, пользуясь своим высоким положением, помогает в бизнесе своей супруге - гражданке США и владелице компании «Русская инвестиционная группа» (ООО «РИГ»), занимающейся строительством жилых и нежилых комплексов на территории Подмосковья.

«Кузнецов курировал имущество области, в том числе отвечал и за распределение земель, поэтому стал «толкать» везде фирму супруги, которая получала лучшие проекты под застройку, - полагает источник в СКП. - При этом он не забывал и о себе - выделил несколько гектаров хорошей плодотворной земли под строительство своей усадьбы».

В ходе этой же проверки всплыл еще один любопытный факт - наличие у Кузнецова двойного гражданства - США и России, что для сотрудников госструктур строжайше запрещено законом.

СКП возбудил уголовное дело пока только по факту превышения должностных полномочий чиновником, конкретных обвинений Кузнецову не сформулировали. По версии издания, не исключено, что в ходе расследования в дело может добавится и статья о шпионаже, поскольку чиновник имел доступ ко многим сведениям оборонных предприятий Подмосковья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший глава подмосковного Минфина, заподозренный в коррупции и шпионаже, воспользовался двойным гражданством и «спешно отбыл за океан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.