Бывший глава секты «АУМ Синрикё» пройдет психиатрическое освидетельствование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2005 года

Высший суд Токио распорядился сегодня провести психиатрическое обследование бывшего лидера апокалиптической секты «АУМ Синрикё» (Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine) Сёко Асахары, приговоренного ранее судом низшей инстанции к смертной казни через повешение. Это сделано по требованию его адвокатов, утверждающих о «невозможности продолжать судебный процесс из-за серьезных отклонений в психическом состоянии подзащитного», сообщает ИТАР-ТАСС.

В феврале прошлого года Асахара, настоящее имя которого Тидзуо Мацумото, был признан виновным по всем 13 пунктам выдвинутых против него обвинений, в том числе в организации газовой атаки в токийском метро весной 1995 года. Тогда от отравления нервно-паралитическим газом зарин погибли 12 человек, свыше 5 тыс. получили отравления.

«АУМ Синрикё» продолжает действовать в Японии под другим названием - «Алеф». В отношении секты действует гласный надзор полиции, регулярно проводятся обыски на принадлежащих ей объектах. Учение Асахары представляло смесь разных религий - буддизма, индуизма и христианства. Главным в нем было предсказание скорого «конца света» и «последней войны Добра и Зла». Для «победы» в ней сектанты вели активную военную подготовку, занимались производством боевых газов, пытались наладить сборку самодельных автоматов. Сейчас ряды «АУМ» насчитывают около 1650 последователей, в том числе и России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший глава секты «АУМ Синрикё» пройдет психиатрическое освидетельствование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.