Бывший глава Dresdner Bank не верит в то, что Путин помог агенту «Штази» сделать карьеру банкира в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Предполагаемые контакты высокопоставленного менеджера с президентом Путиным вызывают беспокойство в банке Dresdner Bank. Этот скандал может отразиться на репутации этой организации. В связи с этим с опровержением данных, приведенных в скандальной статье The Wall Street Journal, выступил Бернхард Вальтер, занимавшийся восточноевропейским направлением и позднее ставший главой банка Dresdner Bank.

В интервью Manager-magazin.de (перевод на сайте Inopressa.ru) он опроверг большинство заявлений, сделанных в американском издании по поводу отношений немецкого банкира и российского президента.

В среду в статье влиятельной газеты The Wall Street Journal появилась информация о том, что сотрудник банка Dresdner Bank Маттиас Варниг использовал для работы в России личные контакты с президентом Путиным. По данным издания, Варниг работал до 1989 года в разведслужбе ГДР «Штази». В 80-е годы он якобы познакомился с Владимиром Путиным и завязал с ним дружбу. Варниг помогал Путину вербовать агентов КГБ на Западе. Когда Варниг ушёл со службы и устроился на работу в Dresdner Bank, он использовал свою дружбу с Путиным в корыстных целях. Когда Владимир Путин стал помощником мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, он якобы по дружбе помог Варнигу выбить для Dresdner Bank лицензию на работу в России.

Тезисы опубликованной статьи: - Дружба агентов спецслужб СССР и ГДР - Как происходила вербовка агентов для КГБ - Людмила Путина дружила с женами банкиров - Связь Варнига с Путиным пригодилась чиновникам в Питере - Dresdner Bank помогал семье Путиных - Дружба принесла дивиденды в 2000 году - Немецкий банк помог оценить ЮКОС

The Wall Street Journal утверждает, что Dresdner Bank оплачивал частные поездки семьи Путина в Германию, а также оказывал ему другую помощь. Сегодня под руководством Маттиаса Варнига российское отделение немецкого Dresdner Bank AG заключает в Москве самые крупные сделки. В феврале крупнейший в мире газовый концерн «Газпром» предложил кандидатуру Варнига в совет директоров. Американские журналисты настаивают, что между успехом Варнига и его дружбой с Путиным существует прямая связь.

Однако бывший директор Dresdner Bank Бернхард Вальтер утверждает, что в истории об отношениях его подчиненного с президентом России «многое в корне не правда».

Вальтер утверждает, что перед тем как Варнига приняли на работу в банк, его проверили на наличие «темных связей» в прошлом.

«Варниг был проверен в рамках обычной практики западногерманских концернов в начале 1990-х годов. Результат: никаких указаний на контакты со «Штази» не было», - заявляет Вальтер.

Бывший начальник скандально известного банкира настаивает, что до 1991 года Варниг не был знаком с Путиным. Тем самым он ломает главную «сюжетную линию» «расследования» The Wall Street Journal. Варниг познакомился с Путиным не в ГДР, а в России, отмечает Вальтер.

«В 1991 году я поручил Варнигу подготовить нашу деятельность в Санкт-Петербурге. Сначала это было открытие представительства, из которого затем вырос оперативно действующий банк. В ходе моего первого визита в Санкт-Петербург он познакомил меня с тогдашним мэром Собчаком и его заместителем Путиным, который занимался привлечением иностранных инвесторов. В Санкт-Петербурге нам были очень рады, и нам совершенно не требовалось использовать личные отношения для того, чтобы получить банковскую лицензию», - заявил Вальтер.

Банкир также категорически отвергает все слухи и утверждения о том, что Dresdner Bank оплачивал поездки семьи Путиных на Запад.

«Мы оплатили одну поездку, а именно поездку госпожи Путиной в германскую клинику после серьезной аварии в Санкт-Петербурге. Я это не скрываю, для меня это было само собой разумеющееся человеческое участие. Что теперь это вытягивают на поверхность - это, по-моему, неуместно», - говорит банкир. Бернхард Вальтер настаивает на том, что вся информация о «совместной шпионской деятельности» Варнига и Путина - это плод воображения журналистов The Wall Street Journal.

«Варниг четко заявил мне, что он впервые в жизни встретил Путина в 1991 году, когда я командировал его в Санкт-Петербург. У меня нет причин в этом сомневаться», - говорит Вальтер.

«Неправда, что Dresdner Bank отплачивал личные поездки семьи Путина, за тем исключением, о котором я сказал. Неправда, что Варниг имел контакты с Путиным до 1991 года. Неправда, что Dresdner Bank покупал связи в России, нам там были очень рады, прежде всего благодаря нашей работе», - резюмирует Бернхард Вальтер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший глава Dresdner Bank не верит в то, что Путин помог агенту «Штази» сделать карьеру банкира в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.