Бывший главком ВВС: США понимают только силу и Россия выставит против их ПРО ракеты средней дальности на западе РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Бывший главком ВВС РФ Петр Дейнекин предлагает сдерживать ПРО США стратегической авиацией и ракетами, а также подумать над созданием позиционного района ближе к западной границе, сообщает «Интерфакс».

«Довольно уже нам реагировать на реальные действия американцев только увещеваниями - ясно, что они понимают только силу, практические действия», - заявил бывший главком ВВС.

Дейнекин предполагает, что вместе с подписанием договора о развертывании на территории Чехии элементов третьего позиционного района ПРО США надо ожидать быстрого развертывания оперативно-тактических ракет либо в Польше, либо на территории других стран бывшего Варшавского Договора и даже в Прибалтике.

Для того, чтобы противостоять США, генерал предлагает укрепить позиционные районы в западных регионах России и использовать против ПРО российские ракеты средней дальности и российские самолеты-ракетоносцы.

- Польша: в ответ на недовольство России системой ПРО в Европе нам следует наращивать мощь - [#1 Президент Медведев тоже заявил, что Россия готовит ответ на ПРО] - [#2 Пентагон: опять эта российская «воинствующая риторика»]

По словам генерала, развертывание в Восточной Европе третьего позиционного района американской системы ПРО позволит американцам значительно повысить возможности с точки зрения разведки и уничтожения российских ракет на начальном этапе траекторий их полета.

«Новому начальнику Генштаба Вооруженных сил, в целом руководству Минобороны необходимо срочно принимать адекватные меры не только по сдерживанию, но и активному поражению этих объектов, в том числе с применением стратегической авиации, а также Ракетных войск стратегического назначения», - сказал Дейнекин.

В интервью агентству он также подчеркнул, что задачи по подавлению элементов ПРО США в Европе могут выполнять все типы действующих российских самолетов-ракетоносцев, прежде всего Ту-160 и Ту-95МС. Кроме того, по его мнению, среди адекватных мер по противодействию американской ПРО необходимо проработать вопрос о начале подготовки по созданию позиционного района в западных регионах РФ для российских ракет средней дальности.

«Мы в свое время отказались от этих ракет, но сейчас агрессивные действия США и их сателлитов просто вынуждают нас предпринимать любые шаги для усиления национальной безопасности страны», - отметил Петр Дейнекин.

Президент Медведев тоже заявил, что Россия ответит на ПРО

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду на итоговой пресс-конференции, завершающей саммит G8 на Хоккайдо, заявил, что Россия намерена разработать соответствующие шаги в ответ на подписание соглашения о размещении ПРО между Чехией и США, но открыта для дальнейших переговоров по этой проблеме.

«Мы не будем поднимать по этому поводу истерику, но будемпродумывать ответные шаги», - сказал он на пресс-конференции.

Медведев подчеркнул, что, с другой стороны, Россия готова кпродолжению диалога со своими партнерами по проблематике ПРО.«Хотел бы еще раз сказать, что мы, конечно, не закрыты длядальнейших переговоров и будем их продолжать, в том числе и с участием наших партнеров по «восьмерке» и государств, входящих вСевероатлантический альянс», - отметил президент.

Он также напомнил, что переговоры между Россией и США по ПРО пока не привели к прогрессу. «С нами велись и ведутся довольно вялые переговоры, которые ничем не закончились», - сказал Медведев.По его словам, США, наоборот, продолжает работу по развертываниютретьего позиционного района и, в частности, подписали соглашение с Чехией. «Нас это не устраивает», - подчеркнул президент России.

Пентагон: это все российская «воинствующая риторика"

Угрозы Москвы ответить военными мерами на развертывание элементов противоракетной обороны США вблизи российских границ направлены на то, чтобы заставить нервничать европейских партнеров Вашингтона, заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Морелл.

По словам Морелла, воинственная риторика Москвы направлена на то, чтобы заставить европейцев, задействованных в системе размещения ПРО, занервничать. «Но это не сработает», - считает военный чиновник.

По его словам, система противоракетной обороны США в Европе непредставляет угрозы для России, поскольку она направлена на растущую ракетную угрозу со стороны Ирана. Морелл выразил надежду, что Россия пересмотрит свою позицию и«Присоединится к нам в создании защитного зонтика, который прикрыл бы всех наших граждан от ракетных угроз».

Напомним, что на завершившемся сегодня в Японии саммите G8 официальный представитель совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое заявил, что Россия и Европа должны быть «равными партнерами» в планируемой системе противоракетной обороны. «Мы ищем стратегическое сотрудничество по предотвращению ракетного удара из таких стран, как Иран. Мы продолжим диалог с русскими», - сказал Джондрое.

Он также отметил, что США хотят создать такую систему ПРО, в которой бы США, Россия и Европа участвовали бы как равные партнеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший главком ВВС: США понимают только силу и Россия выставит против их ПРО ракеты средней дальности на западе РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.