Бывший депутат-единоросс рассказал, за что партии платили американцы из USAID

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2012 года

Бывший депутат-единоросс, поработавший с американцами Сергей Марков, конкретизировал связи «Единой России» с Агентством по международному развитию (USAID) США. Накануне оппозиционер Борис Немцов приводил «конкретные факты», а в «Единой России» заявляли, что не сотрудничали «никогда и ни при каких условиях». Сам Марков при этом побывал «по обе стороны баррикад»: в 1990-х годах работал старшим научным консультантом Национального демократического института (через который поступает часть грантов), а в 2007 году стал депутатом Госдумы 5-го созыва от ЕР.

Напомним, о связях «Единой России» с USAID объявила представитель Госдепа Виктория Нуланд. Партия, по ее данным, участвовала в программах, профинансированных через Национальный демократический институт (NDI) и Международный республиканский институт (IRI), тесно связанные с Госдепом. Конкретизировал направления сотрудничества сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Он заявил, что у него есть документы, подтверждающие участие единороссов в программах USAID, доказательства того, что USAID оплачивало «билеты, аренду, премии» на мероприятиях «Единой России» - например, «перевод на русский язык пособий по фандрайзингу» для участников «Селигера». В частности, по его словам, «в течение пяти лет американский бюджет через IRI финансировал и организовывал» политологический форум «Форос», руководителем которого является член Общественной палаты (ОП), депутат-единоросс прошлого созыва политолог Сергей Марков. Этот же институт, по данным Немцова, оплачивал круглые столы в ОП на тему иностранных НКО под его началом.

Марков в ответ объяснил «Коммерсанту», что круглые столы, посвященные вопросам иностранных неправительственных организаций, действительно проходили в 2005-2011 годы, но организовывала их ОП, IRI же был всего лишь участником. По его словам, затраты требовались только на «телефонные звонки и метро». Форум последние годы оплачивает фонд «Государственный клуб», а до этого - компания ING, которую он консультировал. По его словам, оплачена через IRI была только «делегация либералов», приезжавших на форум, поскольку, по его мнению, «либералов должны оплачивать американцы».

Прокомментировали в ЕР и заявление Немцова о том, что по просьбе единоросса Константина Косачева «американский Международный республиканский институт организовывал приезд делегаций США» на съезды «Единой России» в 2007 и 2008 годах в Екатеринбурге. Сам Косачев заявил «Коммерсанту», что это было «формальное связующее звено»: «Единая Россия» поддерживает международные связи с Республиканской партией США, равно как и с Демократической. В этих партиях поддержание международных контактов поручено соответственно IRI и NDI. По существу, это международные отделы этих партий. Поэтому мы приглашали делегации этих партий на наши съезды именно через указанные нам американцами институты… Речь не шла и не могла идти ни о каких грантах. Делегация Республиканской партии принимала участие в съезде «Единой России» и все. Это нормальная практика».

Серьезный резонанс и пикантность финансированию «Единой России» придают регулярные нападки партии власти на Госдеп, якобы финансирующий протесты в России, а также стремительно принятый единороссами закон об НКО, которые при получении иностранного финансирования должны отчитываться как «иностранные агенты».

Накануне в руководстве ЕР категорический отвергали факты сотрудничества с NDI и IRI. Из всех руководителей только депутат Владимир Бурматов допустил, что у партии были совместные с USAID проекты: «Скорее всего, это были встречи в рамках гуманитарного сотрудничества. И я вполне допускаю, что, скорее всего, это было по линии молодежной организации «Единой России». Такие встречи на международном уровне действительно проводятся».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший депутат-единоросс рассказал, за что партии платили американцы из USAID», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.