Бывший депутат Госдумы и член «России молодой» Мищенко получил 2,5 года колонии за мошенничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2017 года

Новомосковский городской суд Тульской области осудил на 2,5 года колонии бывшего заместителя министра внутренней политики и развития местного самоуправления 39-летнего Максима Мищенко, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Вместе с Мищенко по той же статье осужден бывший председатель правления общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Тульской области 52-летний Геннадий Ефимов.

Как установил суд, с февраля по май 2015 года Мищенко и Ефимов, используя свое служебное положение, от имени общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Тульской области разработали программу «Чернобыль». Они объявили в ее рамках о проведении ряда мероприятий, посвященных социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, и их родственников.

Для проведения этих мероприятий мошенники получили из бюджета Тульской области 650 тысяч рублей, уточняет сайт Новомосковского городского суда. Однако никаких мероприятий не состоялось, а средства, выделенные для реализации программы Министерством труда и социальной защиты Тульской области, были похищены.

Суд назначил Мищенко наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей и с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года. Ефимову назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 тысяч рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Причиненный ущерб полностью возмещен, сообщает Генпрокуратура.

Отметим, Масим Мищенко был депутатом Госдумы пятого созыва по списку партии «Единая Россия» в Челябинской области с 2007-го по 2011 год. До сентября 2010 года являлся лидером молодежного движения «Россия молодая», с сентября 2010 года возглавил одноименное всероссийское общественное объединение. Бывший член Общественной палаты РФ.

Из Общественной палаты Мищенко ушел в связи со скандалом, разразившимся после его высказывания об онкологических больных. В интервью «Известиям» 7 декабря 2012 года он предложил «рационализировать» бюджетные расходы. «Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым», - сказал он тогда.

Хотя Мищенко на следующий же день принес извинения, его слова вызвали шквал критики, в интернете предложенные им меры называли «обыкновенным фашизмом».

Уголовное дело в отношении него было возбуждено в ноябре 2015 года на основании материалов, поступивших из правительства Тульской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший депутат Госдумы и член «России молодой» Мищенко получил 2,5 года колонии за мошенничество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.