Бывший заложник в Беслане рассказал, как его заставляли доставать спрятанные под полом боеприпасы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2005 года

Десятилетний Сармат Худалов, находившийся в числе заложников во время бесланского теракта, рассказал, что боевики заставляли его и нескольких его сверстников доставать из-под пола в актовом зале оружие и боеприпасы.

Такие показания Худалов дал, отвечая на вопросы суда во вторник на процессе по делу Нурпаши Кулаева, единственного оставшегося в живых из террористов, захвативших школу, сообщает корреспондент «Интерфакса» с заседания в Верховном суде Северной Осетии.

«Один из террористов грифом от штанги выломал несколько досок в сцене актового зала и приказал залезть внутрь и вытаскивать находившееся там оружие и боеприпасы. Также меня заставили носить коробки с гранатами в кабинет рядом со спортзалом, где сидели боевики, и там уже они открывали эти ящики и наполняли свои жилеты», - сказал бывший заложник.

Говоря о жилетах, школьник имел в виду так называемые «разгрузки» - специальные жилеты с карманами для размещения боеприпасов.

На заседании суда планируется продолжить допросы потерпевших.

Своей вины подсудимый Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший заложник в Беслане рассказал, как его заставляли доставать спрятанные под полом боеприпасы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.