Бывший заложник рассказал, как «луцкий террорист» захватил автобус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

Один из заложников, который находился в захваченном Максимом Кривошем автобусе, рассказал, как террорист захватил транспортное средство.

Соответствующее интервью с человеком по имени Андрей опубликовал в Facebook журналист Юрий Бутусов, передает RegioNews.

Бывший заложник — программист, в тот день он с сыном решил съездить в деревню, и именно так они оказались в автобусе. По его словам, террорист зашел через несколько минут после них и сел позади.

«Как только автобус выехал из автостанции, он достал автомат, гранаты, подошёл к водителю и заявил, что захватил автобус. Почти сразу он сделал несколько выстрелов в потолок, чтобы показать, что он говорит серьёзно», — сказал Андрей.

После этого он приказал водителю ехать в центр, а пассажирам — закрыть шторы.

«Он говорил монологами, мы старались не провоцировать, не спорили. Он сказал перезвонить родственникам, чтобы они сделали огласку и сообщили СМИ, чтобы был резонанс и не было штурма. Он также требовал набирать и другие издания», — говорит пострадавший.

По его словам, террориста во время общения с журналистами интересовало, знают ли они о его требования, и все ли увидели его обращение. Он также боялся штурма. Затем он забрал у пассажиров мобильные телефоны.

Освобожденный заложник считает, что Кривош действовал рационально и был хорошо подготовлен.

«Были моменты, когда он угрожал. Чтобы окна не открывали. С другой стороны, пытался быть вежливым, не кричал. Когда стрелял, то бабке на первом сиденье стало плохо, ее трясло после выстрелов, так он ее успокаивал. Оказывается, что он взял с собой воду, успокаивающие, таблетки от головной боли, и предлагал все это нам», — сказал мужчина.

Напомним, 21 июля в Луцке мужчина с взрывчаткой захватил автобус с заложниками. В Луцке были введены две спецоперации: «Заложник» и «Бумеранг», а президент уверяет, что делается все, чтобы урегулировать ситуацию. Позже террорист сообщил о своих требованиях.

В МВД также сообщили информацию о настоящем имени «Луцкого террориста». По состоянию на середину дня в Луцке продолжались переговоры с террористом, который захватил автобус. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил журналистам, что террорист из Луцка не лечился в психбольнице.

Правоохранители продолжают вести переговоры с террористом, на место происшествия выехала его жена. До этого он не позволял передавать заложникам воду и продукты. Позже одному из полицейских террорист позволил подойти к автобусу и передать воду.

Час спустя «Луцкий террорист» отпустил первых трех заложников. Вслед за этим президент Зеленский в соцсети разместил обращение с призывом смотреть фильм «Земляне», как того требовал террорист.

Позже «Луцкий террорист» сдался и отпустил заложников. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал детали общения с Максимом Кривошем. Кроме того, сообщник «луцкого террориста» из Харькова согласился работать с полицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший заложник рассказал, как «луцкий террорист» захватил автобус», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.