Бывший замглавы Росбизнесбанка получил 9 лет за убийство Ивана Кивелиди и его секретарши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2007 года

Бывший заместитель главы Росбизнесбанка Владимир Хуцишвили признан виновным в убийстве главы этого банка Ивана Кивелиди и осужден на девять лет лишения свободы.

По сообщению пресс-службы столичной прокуратуры, Замоскворецкийрайонный суд Москвы признал Хуцишвили виновным также внепредумышленном убийстве секретарши Ивана Кивелиди Зары Исмаиловой.

4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве при странных обстоятельствах скончался возглавлявший тогда «Круглый стол бизнеса России» банкир Иван Кивелиди. Двумя днями раньше с аналогичными симптомами умерла его секретарь Зара Исмаилова. Прокуратура квалифицировала их смерть как убийство.

Как установило следствие, весной 1995 года Хуцишвили, испытывая личную неприязнь к главе Росбизнесбанка Кивелиди, приобрел у своего знакомого ампулу со стойким высокотоксичным соединением. 1 августа 1995 года Хуцишвили нанес вещество на трубку телефонного аппарата в кабинете Кивелиди, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, переданном в понедельник в «Интерфакс».

Воспользовавшись телефоном Кивелиди, его секретарь Зара Исмаилова также получила смертельную дозу отравляющего вещества, от которого скончалась.

Суд согласился с позицией гособвинителя и признал Хуцишвиливиновным по статье 103 (умышленное убийство) УК РСФСР и части 1 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отмечается в сообщении.

Спустя два месяца после убийства бизнесмена 31 октября 1995 года по подозрению в причастности к преступлению был задержан член совета директоров «Росбизнесбанка», который возглавлял Кивелиди, Владимир Хуцишвили.30 ноября того же года он был освобожден.

Позже на основе полученных новых данных Хуцишвили был объявлен в розыск, а летом 2006 года арестован. За раскрытие этого преступления российские банкиры обещали вознаграждение в 1 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший замглавы Росбизнесбанка получил 9 лет за убийство Ивана Кивелиди и его секретарши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.