Бывший замдиректора Третьяковки получил срок за хищение бюджетных 32 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Симоновский суд Москвы накануне вынес приговор бывшему заместителю директора Третьяковской галереи, экс-директору ГУП «Генеральная дирекция Западного административного округа» Олегу Беликову и его заместителю по ГУПу Михаилу Зорину. Фигуранты были признаны виновными в мошенническом хищении в 2008 году 32 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилого фонда Западного административного округа (ЗАО) Москвы, сообщает газета «Коммерсант».

В результате Беликов получил пять лет колонии, Зорин - четыре года. Еще одна участница хищения - бывший гендиректор ООО «Универстрой» Елена Ладыгина - ранее в особом порядке была приговорена к четырем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на пять лет.

Уголовное дело по факту «мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере» по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено в сентябре 2010 года. Беликова и Зорина задержали в августе 2011-го. Сначала следствие инкриминировало обоим хищение 87 млн рублей из 117 миллионов, выделенных правительством Москвы. После проведения экспертиз ущерб бюджету оценили в 32 млн рублей.

На момент совершения преступления Беликов работал в префектуре ЗАО города Москвы, где занимался распределением тендеров. По версии следствия, Беликов и Зорин обеспечили победу в конкурсе строительной фирме «Универстрой», руководимой Ладыгиной. На выделенные средства фирма отремонтировала всего четыре жилых дома.

После задержания Ладыгина стала активно сотрудничать со следствием, ее оставили под подпиской о невыезде и позже осудили первой. Не признавших вину Беликова и Зорина суд отпустил под залог - в 55 миллионов и 10 миллионов рублей соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший замдиректора Третьяковки получил срок за хищение бюджетных 32 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.