Бывший заместитель министра ФРГ в правительстве Гельмута Коля получил 2 года тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2005 года

Бывший заместитель министра обороны ФРГ Людвиг-Хольгер Пфальс приговорен к тюремному заключению на два года и три месяца за злоупотребление служебным положением и уклонение от уплаты налогов.

Такой вердикт вынес в пятницу суд в немецком городе Аугсбург. На процессе Пфальс признал, что в бытность замминистром в правительстве Гельмута Коля получил от торговца оружием Карлхайнца Шрайбера 3,8 миллиона марок и не заявил эту сумму в налоговой декларации. Эти деньги были выплачены ему за содействие при поставках в Саудовскую Аравию 36 бронемашин Fuchs, сообщает РИА "Новости".

При вынесении столь мягкого приговора свою роль сыграли свидетельские показания экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля. По его словам, подсудимый не мог оказать "никакого влияния" на заключение этой сделки. Решение о продаже бронемашин, сказал бывший глава германского правительства, принимал в 1991 году он лично.

С 1999 года Пфальс был объявлен в международный розыск и числился в списке "самых разыскиваемых лиц" Федерального ведомства по уголовным делам Германии.

Он был задержан 13 июля 2004 года в Париже около своей парижской квартиры. В январе нынешнего года Пфальс был экстрадирован в ФРГ.

При отбывании наказания экс-замминистру обороны ФРГ будет засчитано время, проведенное в предварительном заключении во Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший заместитель министра ФРГ в правительстве Гельмута Коля получил 2 года тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.