Бывший зэк из колонии Ходорковского рассказал о поджоге и жестокой мести тюремщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Новые подробности дела о поджоге расположенной в Забайкальском крае исправительной колонии номер 10, где отбывал часть срока опальный олигарх Михаил Ходорковский, рассказал газете «Московский комсомолец» бывший заключенный этой «зоны». Недавно освободивший Владимир Сарапулов поведал, [#2 почему взбунтовались] заключенные, как жестоко тюремщики наказали их за поджог и почему все сидельцы из Краснокаменска страстно желают, чтобы к ним [#1 вернулся Ходорковский].

«Во время пожара я был в камере № 2 ШИЗО (штрафном изоляторе - прим. ред.). Примерно в 4 утра проснулся от шума, выстрелов, криков. Затем погас свет, - вспоминает Сарапулов. - Кто-то из осужденных снаружи выломал двери, и те, кто был в ШИЗО, выбрались наружу. Вместе с другими арестантами я пошел на плац, где все собирались». Но бунт был быстро подавлен. Ожидая жестоких избиений, многие заключенные, по словам Сарапулова, выбирали менее болезненный исход, «вскрываясь»: они резали себе живот, шею и руки.

«На плацу нас разделили по отрядам. И всех заставили сидеть на корточках. Сменить позу не давали. И еще не разрешали сходить в туалет. Так и говорили: мол, можете облегчиться в штаны или в карман соседа. Нашу группу на плацу продержали до 10 утра, а потом перевели в помещение ШИЗО. Вот тут-то начальник отдела безопасности Москвитин отходил меня дубинкой. Другие сотрудники последовали его примеру и начали избивать остальных осужденных», - заявил бывший заключенный.

- Сокамерник, порезавший Ходорковского, поведал, как олигарха подставили в колонии (ВИДЕО)

«На территории колонии был выстроен живой коридор из надзирателей. Нас заставляли бежать через него, и со всех сторон сыпались удары ногами и дубинками. Кстати, колония буквально нашпигована видеокамерами. Ими просматривается и весь плац - так что видеозаписи могут подтвердить мои слова», - продолжил Сарапулов.

«Все осложняется тем, что в «десятке» введен режим особых условий на целый месяц. Сюда не пускают ни юристов, ни родственников, ни правозащитников. Так что попасть к осужденным мы не можем. Я считаю, что все это сделано с умыслом скрыть факты насилия. Во ФСИНе, видимо, рассчитывали, что у избитых за месяц синяки пройдут, раны затянутся», - пояснил директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Версии поджога: виноваты «опущенные» и «пресс-хата"

Осужденный Журавлев, один из подозреваемых по делу о поджоге, заявил, что бунт подняли из-за слухов, будто в колонии организовали «пресс-хату» - помещение для физического воздействия на заключенных, неугодных администрации. Для этого якобы и этапировали в колонию в конце 2010 года осужденных из других учреждений.

ФСИН же выдвинула версию, будто осужденные устроили поджог, потому что не захотели сидеть в столовой за одним столом с «опущенными», в то время как власти стремились ввести в колонии «красные порядки», переломив давние арестантские традиции. Правозащитники считают эту версию надуманной: причины бунта, по их мнению, гораздо глубже, да и сам этот поджог - уже не первая акция протеста.

«В начале года начальник колонии Рябко собрал всех на плацу, угрожал, что закатает нас в бетон. Я и другие осужденные написали жалобы в прокуратуру, но администрация колонии им ходу не дала. И вообще все наши жалобы, отправленные официальным путем, не доходили», - заявил Сарапулов.

По одной из версий, «десятка» должна была загореться первой, а потом ее примеру должны были последовать забайкальские «тройка» и «пятерка». Местные осужденные также давно были недовольны поведением администрации.

Ходорковский осчастливил зэков

Все арестанты говорят о временах, когда в колонии сидел Ходорковский, чуть ли не как самых счастливых. И не припомнят в ту пору ни одного конфликта с администрацией. Правозащитники и прокуроры тогда были частыми гостями на зоне и обращали внимание на все мелочи. «Нам жилось, как в санатории. И мы не раз говорили: вот бы Ходорковского сюда вернули, тогда бы все наладилось"

«Обычно администрация в курсе всех дел осужденных. За решеткой ничего не утаишь. Есть версия, что поджог позволили осужденным устроить специально для ужесточения режима и в то же время отмывания денег, с откатом тому, у кого кресло зашаталось», - заявил правозащитник Алексей Погодин.

Как пустили «красного петуха» в «красной» колонии

Напомним, беспорядки в Краснокаменской колонии произошли в ночь на 17 апреля. Группа осужденных подожгла исправительное учреждение. В результате выгорела значительная часть административных зданий. В отношении организаторов беспорядков и поджогов возбуждено уголовное дело по статье «массовые беспорядки», расследование продолжается.

В конце апреля прокуратура возложила вину за поджог колонии на руководство учреждения. «Массовые беспорядки в колонии стали возможными вследствие серьезных упущений в осуществлении воспитательной работы с осужденными, оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений, несоблюдения надлежащих условий содержания осужденных, отсутствия их должной изоляции», - говорилось в заявлении прокуратуры.

По данным ведомства, начиная с 2010 года, администрация ИК номер 10 «планомерно осуществляла мероприятия по усилению режимных требований к осужденным с целью приведения порядка отбывания наказания в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного наказания». При этом осужденные привлекались к дисциплинарной ответственности за нарушения внутреннего распорядка, формы одежды, невыполнение законных требований администрации. Это вызывало противодействие со стороны ряда осужденных, которые в целях удержания своих позиций и сохранения «воровских традиций» внутри учреждения стали предпринимать действия к ослаблению режима.

После пожара в колонию с проверкой приехал глава ФСИН России Александр Реймер. По итогам проверки Реймер принял меры дисциплинарного воздействия, уволив пятерых руководителей, в том числе начальника сгоревшей колонии Александра Рябко. При этом начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев получил два предостережения и четыре представления, в том числе о неполном служебном соответствии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший зэк из колонии Ходорковского рассказал о поджоге и жестокой мести тюремщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.