Бывший казначей Православной церкви в Америке обвинил ее руководство в использовании не по назначению крупных пожертвований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2006 года

Бывший казначей Православной церкви в Америке (Архивная копия от 8 июля 2017 на Wayback Machine) обвинил ее руководство в использовании не по назначению миллионных пожертвований, поступивших от владельца аграрной империи Дуэйна Андреаса.

Сообщившая об этом сегодня газета The Washington Post ссылается на письмо бывшего казначея диакона Эрика Уилера епископату этой Церкви, объединяющей 400 тыс. православных американцев, датированное октябрем прошлого года.

В нем, "высшие чины Церкви, являющейся "побегом" Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), обвиняются в использовании этих денег для оплаты собственных расходов с помощью кредитных карт, отступных в делах о сексуальном шантаже, помощи членам их семей и покрытия недостачи в различных счетах Церкви", - цитирует сегодня "Интерфакс" публикацию в американском издании.

Диакон Уилер, продолжает газета, утверждает, что "руководство Церкви больше всего боялось, что в конце 1990-х годов Андреас, в прошлом председатель корпорации "Арчер Дэниэлс Мидленд", посетит Москву и обнаружит, что они (церковные лидеры - прим. ред.) использовали его пожертвования не на ремонт храма и строительство конференц-центра.

Так что они подготовили своего рода "потемкинскую деревню", заказав медную памятную дощечку, которая в один момент могла превратить обычный московский офис в Центр конференций и коммуникаций им. Андреаса".

The Washington Post сообщает, что в среду на этой неделе "скандал будет вынесен на закрытое заседание правящего Священного Синода, которое пройдет в его штаб-квартире в Сиоссете, штат Нью-Йорк. На нем будут обсуждаться требования некоторых епископов, священников и мирян провести внутреннее расследование и независимый аудит, начиная с 1996 года".

Между тем на Интернет-сайт Церкви, по данным газеты, "идут послания со всей страны, скептические в отношении утверждений бывшего казначея. Но многие выражают разочарование в связи с тем, что церковные лидеры не ответили публично на эти обвинения, хотя бы с целью их опровергнуть".

Редактор сайта Марк Стокоу заявил, что "церковные лидеры в частном порядке отзываются о Уилере как о "бывшем сотруднике, действующем под влиянием раздражения", поскольку его самого уволили еще в 1999 году".

В статье отмечается, что "хотя иногда эту Церковь в разговорах называют "Русской православной церковью в США", в административном отношении она независима от Москвы, начиная с 1970 года".

В своем интервью, пишет The Washington Post, Уилер отказался конкретизировать свои утверждения, касающиеся шантажа, сказав, что нынешнее руководство Церкви требует от него молчания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший казначей Православной церкви в Америке обвинил ее руководство в использовании не по назначению крупных пожертвований», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.