Бывший камердинер Папы Римского, обвиняемый в краже документов, на суде заявил о своей невиновности и о пытках светом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Бывший камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, обвиняемый в хищении документов из апартаментов понтифика, накануне выступил на втором заседании судебного процесса, который начался в Ватикане в прошлую субботу.

Он назвал себя невиновным в предъявленных ему обвинениях, однако, как сообщают РИА "Новости",при этом он признал себя виновным в том, что предал оказанное ему доверие со стороны понтифика.

"Что касается обвинений в краже при отягчающих обстоятельствах, я считаю себя невиновным. Но я чувствую себя виноватым за то, что предал доверие, которое было оказано мне Святым Отцом, которого я люблю как ребенок", - заявил бывший мажордом предстоятеля Римско-католической церкви.

Камердинер также подчеркнул, что действовал для того, чтобы "изменить к лучшему ситуацию в Ватикане". "Зная о коррумпированности и прочих бесчинствах Церкви, я был уверен в том, что шок от обнародования документов поможет Церкви вступить на путь исправления", - заявил Габриэле.

По словам обвиняемого, он действовал без сообщников, но назвал семь человек, которые на него "повлияли", в том числе и имена нескольких кардиналов.

Ватиканский суд также постановил во вторник начать расследование в отношении правоохранительных органов в связи с жалобой заключенного на условия его содержания в тюрьме - в течение нескольких недель его держали в крошечной комнате с постоянно включенным светом, передает "Интерфакс".

Приговор Паоло Габриэле может быть вынесен уже к концу этой недели. Если бывший камердинер понтифика будет признан виновным, ему грозит до четырех лет тюремного заключения.

Помимо камердинера понтифика во вторник в суде показания в качестве свидетеля дал личный секретарь Папы Римского монсеньор Георг Генсвайн, которого пресса прозвала Вороном. Итальянские СМИ рассчитывали, что именно его показания могли быть чрезвычайно интересны и показать, насколько ожесточенная идет борьба между старой и новой гвардией сотрудников Бенедикта XVI.

Однако ничего сенсационного монсеньор Георг Генсвайн не сказал, отметив лишь, что за все долгие годы службы у него не было никаких оснований сомневаться в преданности камердинера Габриэле, а первые подозрения зародились у Генсвайна лишь когда он впервые увидел "преступную"книгу Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество", которая рассказывает о предполагаемых случаях коррупционной деятельности в Римско-Католической церкви.

По словам личного секретаря Папы Римского, в этой книге напечатаны несколько писем, которые были только у камердинера.

Габриэле был арестован 23 мая этого года на своей ватиканской квартире, где проживал с женой и тремя детьми. При аресте у него были обнаружены несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, а также специальная аппаратура для копирования секретных бумаг. Эти документы уже давно цитировались в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший камердинер Папы Римского, обвиняемый в краже документов, на суде заявил о своей невиновности и о пытках светом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.