Бывший капитан женской сборной Афганистана по футболу отреагировала на смену власти в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2021 года

Бывший капитан женской сборной Афганистана по футболу Халида Попал прокомментировала захват власти у себя на родине. На данный момент практический всей территорией Афганистана руководит движение Талибан (организация признана террористической по решению Верховного суда России от 14.02.2003).

«Я получаю сообщения от афганских футболисток, которые плачут, говоря, что они брошены на произвол судьбы. Они застряли в своих домах, не имея возможности выбраться. Им очень страшно. Все наши мечты просто улетучились. Это похоже на кошмар.

Футболистки присылают мне свои видео и говорят: «Люди, против которых я что-то говорила, сейчас за моей дверью: я не могу дышать, я так напугана и не вижу никакой защиты». То, что происходит сейчас в Афганистане, возвращается на круги своя. Мы чувствуем, что шоу окончено.

Мы призывали женщин и девочек вставать и проявлять смелость, а теперь я прошу им, чтобы они присылали фотографии, закрывали свои социальные сети от посторонних глаз и пытались заглушить голос. Это причиняет столько боли. Мы рьяно отстаивали права женщин, но теперь их жизни угрожает серьезная опасность», — приводит слова Попал  BBC.

Попал в настоящее время закрыла Твиттер-аккаунт национальной команды, чтобы «защитить команду» из-за страха идентификации нынешних или бывших футболисток. Также Халида просит афганских футболисток удалить свои социальные сети.

Халида Попал в 2007 году сумела впервые в истории организовать женскую сборную Афганистана по футболу. В 2011 году, получая множество угроз, она покинула родину.  С 2016 года она живет в Дании, где ей представлено политическое убежище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший капитан женской сборной Афганистана по футболу отреагировала на смену власти в стране», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.