Бывший командир Революционных вооруженных сил Колумбии приговоре к 60 годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

К 60 годам тюрьмы приговорен в США один из бывших командиров левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Рикардо Палмера, известный под псевдонимом "Симон Тринидад". Соответствующий вердикт вынес в понедельник федеральный окружной судья в Вашингтоне Ройс Лэмберт. Ранее, в июле минувшего года, Палмера был признан виновным в участии в заговоре с целью захвата американских заложников, сообщает ИТАР-ТАСС.

57-летний Палмера был схвачен в Эквадоре передан властям Колумбии, а затем экстрадирован в США в декабре 2004 года. Ему были предъявлены обвинения в участии в захвате в Колумбии в 2003 году трех американских граждан, работавших по контракту на Пентагон. В последний раз этих людей - Марка Гонсалвеса, Томаса Хауэса и Кита Стэнсела - видели живыми в апреле прошлого года.

В последнем слове Палмера, в прошлом - банкир, происходящий из состоятельной семьи, заявил, что ни он лично, ни РВСК терроризм не поддерживают. Одновременно Палмера подтвердил, что сохраняет верность РВСК, и осудил действия колумбийских властей. Судья внимательно выслушал примерно часовую речь Палмеры, однако заявил, что считает захват американских граждан в заложники "террористическим актом". "Речь идет о варварском преступлении, нарушающем законы всех цивилизованных стран", - убежден Лэмберт.

Палмера, выслушав приговор, повернулся к небольшой группке поддерживавших его людей в зале суда, улыбнулся им и выбросил вверх сжатый кулак. Возможность его условно-досрочного освобождения американское федеральное законодательство исключает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший командир Революционных вооруженных сил Колумбии приговоре к 60 годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.