Бывший конгрессмен Джефферсон признан виновным во взяточничестве, ему грозит 115 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Бывший член Палаты представителей Конгресса США Уильям Джефферсон признан виновным в получении взяток на сумму свыше 400 тысяч долларов и "отмывании" этих денег. Жюри присяжных понадобилось пять дней, чтобы вынести такой вердикт чернокожему конгрессмену-демократу, представлявшему на Капитолийском холме с 1991 по 2008 год штат Луизиана.

Обвинения в различных правонарушениях - в общей сложности по 16 пунктам, включая вымогательство, получение взятки, мошенничество, преступный сговор, - были предъявлены Джефферсону в 2007 году, когда он еще исполнял свои обязанности законодателя.

Члены жюри признали его виновным по 11 пунктам. Теперь ему грозят 115 лет тюрьмы. Приговор будет вынесен судьей позднее, передает ИТАР-ТАСС.

Джефферсон долгое время вел дела в Африке и, как считает обвинение, за вознаграждение оказывал посреднические услуги при заключении сделок между американскими бизнесменами и руководителями ряда стран региона.

ФБР начало проводить расследование в отношении Джефферсона в марте 2005 года. В рамках данного дела сотрудники сыскного ведомства впервые в американской истории провели в мае 2005 обыск рабочего кабинета члена Конгресса, что вызвало возмущение у многих законодателей.

При обыске дома Джефферсона в Луизиане в августе того же года в холодильнике было обнаружено 90 тысяч долларов наличными.

Сообщниками экс-конгрессмена ранее были признаны его помощник в Палате представителей Бретт Пфеффер и руководитель одной из региональных телекоммуникационных компаний Вернон Джексон. Первый был осужден на восемь лет, второй получил семь с небольшим лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший конгрессмен Джефферсон признан виновным во взяточничестве, ему грозит 115 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.