Бывший лидер РНЕ Баркашов: Россия на пороге третьей мировой войны из-за действий Кремля на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Бывший лидер радикальной националистической организации «Русское национальное единство» ( [#1 РНЕ]) Александр Баркашов считает, что Россия из-за действий Кремля в Грузии оказалась на пороге третьей мировой войны. Причем, по его мнению, страна к такой военно-политической конфронтации с остальным миром оказалась не подготовленной, сообщает «Новый Регион» (Архивная копия от 30 октября 2013 на Wayback Machine).

Путин, будучи президентом РФ, 8 лет внушал стране, что курс на интеграцию и стратегическое партнёрство с США и Западной Европой — это единственный путь для России. Правда, потом родилась идея «многополярного мира», и Кремль завел себе ещё одного партнера на Востоке - Китай, чтобы США и Запад были посговорчивее. Россиянам долго и заумно объясняли, что стратегическое партнёрство выведет Россию на новый уровень во всех отношениях, пишет Баркашов в статье «Не могу молчать», опубликованной НР.

При этом деньги, вырученные от продажи российской нефти, вкладываются в финансово-экономическую систему США, указывает экс-лидер РНЕ. По его данным всего на данный момент из России на Запад выведено 129,7 миллиардов долларов Резервного фонда, 32,7 млрд долларов Фонда будущих поколений и 595,9 млрд долларов международных резервов Банка России. Причем уже после военного конфликта РФ с Грузией, когда США назвали Россию агрессором, заговорили о санкциях против РФ и прислали свои военные корабли в Чёрное море, Минфин РФ перебросило в Резервный фонд, размещенный в США и Европе, 140 млрд рублей, отмечает Баркашов.

Он напоминает, что, по заявлениям ответственных должностных лиц, военная агрессия Грузии долго подготавливалась американскими военными специалистами. «Грузинская армия обучалась и вооружалась на деньги США, а сама военная операция Грузии, носящая характер геноцида по отношению к осетинскому населению Цхинвала, была санкционирована Госдепом США, который подчиняется лично Бушу - большому и искреннему другу Путина, - отмечает Баркашов. - И многие высокопоставленные чиновники РФ уже признали, что целью было вовлечь Вооруженные Силы России в военный конфликт».

«Но в действительности это не цель, а, как показало время и обстоятельства, — средство, при помощи которого США и Западная Европа вновь представили Россию «имперским агрессором», - полагает Баркашов. - В один день восьмилетняя стратегия партнёрства превратилась в военно-политическую конфронтацию. США через своих высших должностных лиц, не стесняясь в выражениях, объявили Россию агрессором, напавшим на маленькую Грузию — военного союзника США, а также кандидата в члены блока НАТО».

«И все страны Западной Европы признали позицию США, то есть признали Россию агрессором, - продолжает бывший лидер РНЕ. А президент Франции Саркози «бросился не останавливать кровопролитие, а выполнять свой долг перед США и НАТО: спасать проамериканский и пронатовский режим Саакашвили, как плацдарм США и НАТО на юге России». По мнению Баркашова, это ему удалось, а российское руководство «опять повелось на глупые обещания, которые никто не собирается выполнять».

Он также отмечает, что действия России в конфликте с Грузией не поддержали ни партнёры по СНГ, на «стратегический друг» Китай.

На очереди - война за Крым

«Теперь, когда США и НАТО признали Россию агрессором, ничто не мешает и Украине, наплевав на все договоры, начать вооруженную борьбу за свою территориальную целостность, которую нарушает город Севастополь с его русским населением и базой Черноморского флота России», - продолжает Баркашов.

По его мнению, скорее всего, так и будет, «как только украинскому руководству поступит директива из Государственного департамента США, и, скорее всего, это совпадет с новыми военными действиями Грузии».

«России придется защищать своих граждан в Цхинвале, но еще и свой Черноморский флот в Севастополе, и жителей города Севастополь, которые в большинстве своем имеют российское гражданство. Поскольку Россия уже признана агрессором США и их союзниками по НАТО, то повторной и к тому же двойной агрессии России никто не простит», - подчеркивает экс-лидер РНЕ.

США хотят расчленить Россию на 20 независимых государств

По его мнению, удивляться такому развитию событий не стоит, потому что в США в свое время был разработан стратегический план PL-86-90 «Закон стратегического обеспечения национальной безопасности США и их союзников», и это «не просто планы военного министерства, а закон, принятый Конгрессом США, который никем не отменялся, а значит, обязателен для исполнения каждым президентом США».

Главным противником осуществления безопасности США и их союзников обозначалась Россия, и это было в то время, когда наступала конфронтация между США и СССР. Одна из ключевых целей этого закона — распад Варшавского договора и развал СССР на союзные республики как независимые друг от друга государства - была осуществлена в 1990 году. Промежуточные этапы втягивания стран Варшавского договора и части бывших союзных республик в сферу влияния США и НАТО к настоящему времени достигнуты, отмечает Баркашов.

Следующей ключевой целью в этом законе, по его словам, обозначено расчленение собственно территории России на 20 независимых друг от друга государств через втягивание России в один или несколько военных конфликтов с независимыми соседями, которые к этому времени будут союзниками США и членами блока НАТО. Это, в свою очередь, послужит поводом для США и НАТО начать военные действия против России. Так что война неизбежна, указывает экс-лидер РНЕ.

А Россия совершенно не готова к войне

В каком же состоянии накануне войны находится Россия, когда многие страны, наиболее сильные в военном и экономическом отношении, ополчились против неё, задается вопросом бывший лидер радикальной националистической организации.

«Россию возглавляет власть, которая восемь с лишним лет вела ее изначально ошибочным курсом - курсом на стратегическое партнерство с потенциальными врагами. Российские вооруженные силы после всех манипуляций с ними находятся далеко не в том состоянии, чтобы эффективно противодействовать совокупной агрессии нескольких стран», - пишет Баркашов в статье. Кроме того, по его мнению, российское общество не консолидировано, в нём существуют глубокие социальные противоречия.

«Но воевать придется — не потому, что Россия этого хочет, а потому, что ее давно к этому приговорили. Начнется ли война против России через месяц или через год — но она неизбежна...», - резюмирует он.

Справка. В 1999 году Бутырский суд Москвы запретил деятельность московского отделения движения «Русское национальное единство». Инициатором процесса был мэр Юрий Лужков. После этого в регионах России прошло несколько судов о приостановлении деятельности региональных отделений РНЕ.

В СМИ организацию РНЕ называют запрещенной, хотя на сайте Минюста РФ её нет в списке запрещенных организаций (Архивная копия от 29 июня 2011 на Wayback Machine).

В 2000 году в РНЕ произошёл раскол, Александр Баркашов был исключен из организации. Но в 2006 году его соратники учредили новую организацию с символикой РНЕ под названием «Александр Баркашов». Параллельно действует всероссийское общественное патриотическое движение «Русское национальное единство». В марте 2008 года официальное издание РНЕ «Евпатий Коловрат» было признано экстремистским.

Александр Баркашов был условно осужден в 2007 году за нападение на милиционера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший лидер РНЕ Баркашов: Россия на пороге третьей мировой войны из-за действий Кремля на Кавказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.