Бывший магазин «Норма» на улице Савушкина станет банком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Бывший магазин «Норма» на улице Савушкина, 104, корпус 2, будет реконструирован для размещения банковского центра. Снесут ли его или нет, неясно.

История этого здания, а также аналогичных в других районах Петербурга началась в 2004 году, когда город выделил «Корпорации С» Василия Сопромадзе около 15 земельных участок под банковские центры «Уралсиба». В 2005-м этот банк отказался участвовать в проекте, и в итоге отделения не открылись.

В 2007 году готовые постройки со стеклянными фасадами и характерными зелеными рамами были проданы компании «Норма» под одноименные универсамы. Основателем сети стал бывший соучредитель «Ленты» Олег Жеребцов. В частности, такие магазины-стекляшки есть на Варшавской улице, 65, корпус 2, проспекте Славы, 33 (по документам они по-прежнему проходят как «коммерческие банки»), Шлиссельбургском проспекте, 7, корпус 2 (по-документам — «центральный банк»), улице Руднева, 1, корпус 2, Гражданском проспекте, 102, Будапештской улице, 11, корпус 2. Площадь каждого — около 500 кв. метров.

В 2012 году Олег Жеребцов продал сеть. Покупателем стало ООО «ТД „Интерторг“» («Народная семья» и «Идея»), подконтрольное Мушвигу Абдуллаеву. По прошествии непродолжительного времени вместо «Нормы» появились вывески «Народной семьи».

Магазин на улице Савушкина закрылся совсем. На днях, как стало известно «Карповке», ЗАО «Максимум» (на 100% принадлежит Игорю Ребенку) получило разрешение на строительство здесь «банковского центра». Объект должен быть сдан в конце 2014 года. Исходя из даты, можно предположить, что речь идет о реконструкции, а не о сносе и новом строительстве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший магазин «Норма» на улице Савушкина станет банком», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.