Бывший министр юстиции Израиля признан виновным в разврате из-за насильного поцелуя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

Окружной суд Тель-Авива признал экс-министра юстиции Хаима Рамона виновным в совершении развратных действий. Как сообщило израильское телевидение, судьи приняли этот вердикт единогласно, наказание будет определено позднее, передает ИТАР-ТАСС.

Рамона обвинила военнослужащая, работавшая в правительстве, в том, что он насильно поцеловал ее в июле 2006 года. Сразу после этого министр подал в отставку, заявив, что надеется на оправдательный приговор и на возвращение к исполнению прежних обязанностей. За несколько часов до суда в окружении премьера заявили, что Рамон по-прежнему может рассчитывать на возвращение в правительство, "даже если приговор будет обвинительным, но адекватным". Максимальное наказание по данному обвинению может достигать трех лет тюрьмы.

NEWSru Israel отмечает, что многие депутаты Кнессета, в том числе, являющиеся политическими соперниками Рамона, были шокированы решением суда и резко осудили обвинительный вердикт. Депутаты утверждают, что дело Рамона было сфабриковано от начала до конца. Бывший министр юстиции Йосеф (Томи) Лапид заявил в эфире Второго Канала израильского ТВ, что "отныне ни один молодой человек не рискнет поцеловать девушку, не получив письменного разрешения".

Глава правительства Эхуд Ольмерт выразил глубокое сожаление в связи с вынесением обвинительного вердикта по делу Хаима Рамона.

Если бы Рамон был признан невиновным, то, скорее всего, он вернулся бы на пост министра юстиции или занял должность министра внутренних дел, а Рони Бар-Он, действующий глава внутриполитического ведомства, возглавил бы министерство юстиции. Однако обвинительный вердикт лишает Рамона возможности вернуться в правительство, и Ольмерту придется назначить нового главу юридического ведомства.

В череде скандалов, связанных с высшими должностными лицами Израиля, дело Рамона стало первым, завершившимся приговором суда. Следствие в отношении президента Моше Кацава, обвиненного в изнасилованиях, пока находится на досудебной стадии. С прошлой недели он отстранился от исполнения своих обязанностей на период разбирательства, его адвокаты начали знакомиться с материалами предварительного следствия. Затем у Кацава есть возможность представить доводы в пользу своей невиновности юридическому советнику правительства Мени Мазузу, который примет окончательное решение о передаче дела в суд.

На стадии предварительного следствия также находится дело по коррупционным обвинениям против премьер-министра Эхуда Ольмерта. Он еще не встречался со следователями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший министр юстиции Израиля признан виновным в разврате из-за насильного поцелуя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.