Бывший муж курской преподавательницы, желая вернуть супругу, искалечил ее бомбой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2013 года

Следователи Курской области возбудили уголовное дело в отношении жителя Подмосковья, организовавшего покушение на бывшую жену, преподающую в курском учебном заведении. Мужчина подорвал супругу, вынашивая хитроумный замысел по восстановлению семьи. Инсценировав покушение, он надеялся выступить в роли спасителя, но в итоге женщина получила серьезные травмы и лишь чудом выжила.

По подозрению в организации взрыва задержан 44-летний бывший муж пострадавшей преподавательницы вуза, проживающий в городе Домодедово Московской области, сообщает официальный сайт СК РФ.

Установлено, что с октября 2010 года супруги жили в разводе. А недавно мужчина решил восстановить брак с помощью мифических и страшных кредиторов своего бывшего тестя.

«Зная о финансовых проблемах отца бывшей супруги, подозреваемый посредством интернет-переписки сначала ее запугал, выступая якобы от лица кредиторов», - говорится в пресс-релизе.

Затем коварный и отвергнутый родственник в качестве анонимного лица предложил женщине помощь в решении проблемы. «Таким образом, он выманил потерпевшую в безлюдное место, где накануне заложил самодельное взрывное устройство», - добавили в СК РФ.

Бомбу подозреваемый изготовил в своем доме в Домодедове, а потом привез на такси в Курск. При этом злоумышленник якобы хотел лишь попугать бывшую супругу и «создать у нее мнение, что он ее единственный защитник». Такой курьезный мотив своих действий горе-взрывник озвучил на допросе.

31 марта 2013 года 39-летняя потерпевшая, работающая педагогом в одном из вузов Курска, пришла в лесной массив напротив дома N1 по Орловской улице. Там, по утверждению таинственного анонима, ей был оставлен пакет с документами, которые должны были помочь избавиться от кредиторов.

«В тот момент, когда женщина взяла пакет, находившийся между деревьями, взрывное устройство сработало», - говорится в пресс-релизе.

Пострадавшая получила травму правой кисти, травматическую ампутацию одного пальца и ногтевой фаланги другого пальца руки. У нее также диагностированы открытые оскольчатые переломы костей и пальцев кисти, а также рваные раны правого предплечья, коленного сустава и правой половины грудной клетки.

«При этом основная масса травмирующих элементов самодельного взрывного устройства попала в стволы деревьев, за которыми находилась потерпевшая, в связи с чем ей удалось избежать телесных повреждений, не совместимых с жизнью», - подчеркнули в СК РФ.

Услышавшие взрыв прохожие вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила потерпевшую в больницу. Сейчас ее жизнь вне опасности.

На место взрыва выезжали полицейские-кинологи со служебными собаками, специалисты подрывники и представители силовых ведомств. Они изъяли элементы сработавшего взрывного устройства.

Задержанному мужчине инкриминируют ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ(покушение на убийство). В ходе допросов он сознался, что лично изготовил и подложил взрывное устройство. Злоумышленник также позаботился о своем алиби, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) управления МВД по Курской области.

Следователи готовят ходатайство об аресте подозреваемого. Они также намерены выехать в Домодедово, чтобы проверить показания мужчины об изготовлении бомбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший муж курской преподавательницы, желая вернуть супругу, искалечил ее бомбой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.