Бывший мэр Кисловодска Бирюков скрылся от следствия и объявлен в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Бывший мэр Кисловодска Виталий Бирюков объявлен в федеральный розыск, в понедельник первый заместитель начальника главного управления МВД по Южному федеральному округу Сергей Солодовников.

В апреле текущего в отношении Бирюкова года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему инкриминируется незаконная передача предпринимателю государственного земельного участка площадью 3 тысячи квадратных метров в черте города. Ранее уголовное дело по аналогичной статье было возбуждено против одного из заместителей Бирюкова.

«За время следствия Бирюков скрылся, и все попытки правоохранительных органов привлечь его для дачи показаний не увенчались успехом», - сказал Солодовников. «Кроме того, в отношении Бирюкова возбуждено еще одно уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ - ИФ)», - уточнил представитель МВД.

Он уточнил, что новое уголовное дело возбуждено за необоснованное расходование 1,5 млн рублей из федерального бюджета, предназначенных по ФЦП «Модернизация транспортной системы России». По словам Солодовникова, именно эта сумма была переплачена за проектно-изыскательские работы, сообщает «Интерфакс».

В июне этого года Бирюков был временно отстранен от должности на время следствия по ходатайству Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший мэр Кисловодска Бирюков скрылся от следствия и объявлен в розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.