Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани заявил о вступлении в борьбу за пост президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Бывший мэр Нью-Йорка республиканец Рудольф Джулиани включился в президентскую гонку, заявив: "Я здесь чтобы победить". "Нам еще предстоит официально объявить об этом и закончить некоторые формальности", - сказал он во вторник в интервью телеканалу Fox News.

В понедельник Джулиани подал заявление в Федеральную комиссию по выборам, сделав еще один шаг к началу полномасштабной предвыборной кампании. В ноябре прошлого года он уже подал все необходимые документы для создания спецкомитета по изучению своих шансов на победу.

Джулиани уже создал фонд по сбору средств на предвыборную кампанию и ездит по стране, посещая такие ключевые, с точки зрения выборов, штаты как Нью-Гэмпшир и Южная Каролина. Выступая в минувшую субботу в Южной Каролине, он заявил, что вероятность его полномасштабного вступления в предвыборную борьбу "очень велика", сообщает ИТАР-ТАСС.

Джулиани считается одной из самых популярных фигур в республиканской партии. Как показал опрос, проведенный 30-31 января телекомпанией Fox News среди избирателей-республиканцев, Джулиани может рассчитывать на 34% их голосов. Он обгоняет своих соперников - примерно пятая часть - 22% - поддерживают сенатора Джона Маккейна и 15% являются сторонниками бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича.

Джулиани также считается одним из самых популярных политиков в США, благодаря своим заслугам сначала в борьбе с уголовной преступностью в крупнейшем городе страны, а затем решительным действиям после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Однако то, что он поддерживает право на аборты и выступает за права геев, значительно расходится с взглядами большинства представителей партии. Это, как считают многие партийные стратеги, создаст серьезные препятствия к тому, чтобы сделать его кандидатом от республиканцев. Джулиани также сильно отстает от Маккейна и бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни в создании политической организации в штатах, которая имеет важнейшее значение в начальном противоборстве, которое развернется в Айове, Нью-Гэмпшире и Южной Каролине, пишет The Washington Post (полный текст - на сайте InoPressa.ru(недоступная ссылка)).

Джулиани стал уже третьим представителем республиканской партии, предпринявшим необходимые шаги для начала предвыборной кампании - до него создали комитеты по изучению шансов на победу и подали заявления в Федеральную комиссию по выборам Джон Маккейн и губернатор штата Массачусетс республиканец Митт Ромни.

Напомним, что о намерении включиться в президентскую гонку уже заявили семь представителей республиканской партии и восемь - от демократов, в числе которых известный противник войны в Ираке сенатор Джозеф Байден и супруга бывшего президента США, сенатор Хиллари Клинтон.

Президентские выборы состоятся в 2008 году. Нынешний глава Белого дома Джордж Буш, в соответствии с Конституцией США, не имеет права баллотироваться на этот пост третий раз подряд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани заявил о вступлении в борьбу за пост президента США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.