Бывший мэр Томска получил 12 лет колонии строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2010 года

Томский областной суд на заседании в понедельник на основании вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по делу бывшего мэра Томска Александра Макарова, передает «Интерфакс». Макаров приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Соучастница по уголовному делу экс-мэра Томска, его родственница Нина Егоренкова приговорена к 7,5 годам колонии общего режима.

Как сообщалось, государственное обвинение в ходе прений сторон потребовало дляМакарова 13 лет заключения в колонии строгого режима и выплату штрафа в 1 млн рублей.

Подсудимый, выступая с последним словом, заявил, что не признает свою вину и просил о наказании, не связанном с реальным лишением свободы. Макаров также заявил, что считает уголовное дело в отношении его заказным и не понимает, в чем его обвиняют. Он отметил, что в годы на посту мэра Томска действовал в рамках своих полномочий.

Для Егоренковой гособвинение просило наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей и лишения специального звания полковника милиции.

В своем последнем слове Егоренкова признала свою вину и раскаялась. Она также просила суд не лишать ее свободы.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря отстранен от занимаемой должности. 20 апреля 2009 года он был освобожден под залог в 4 млн рублей. 1 октября 2010 года Макарову судом была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Егоренкова отпущена 18 мая 2009 года под залог в 3 млн рублей.

Макаров обвиняется по следующим статьям УК РФ: «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.2.ст.285), «получение должностным лицом взятки в крупном размере» (п.«Г«Ч.4 ст.290), «пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере» (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159), «вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере» (п.б ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября признала Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам подсудимый признан невиновным. Это вымогательство в связи со строительством гаражного комплекса и приобретение наркотиков.

Также присяжные вынесли обвинительный вердикт Егоренковой, признав ее виновной по обоим инкриминируемым ей эпизодам, связанным с незаконным распределением земельных участков. Егоренкова обвинялась по ч. 3. п. б ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) ч. 4. ст 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Ранее ей были предъявлены обвинения в сокрытии денежных средств организации, но дело по этой статье было прекращено.

В свою очередь адвокат Макарова Игорь Трубников сообщил, что в любом случае сторона защиты будет обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Оба подсудимых были на удивление спокойными. Даже спокойнее, чем в момент произнесения последнего слова, засвидетельствовал присутствовавший на судебном процессе корреспондент газеты «Комсомольская правда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший мэр Томска получил 12 лет колонии строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.