Бывший мэр Ярославля Урлашов попросил о помиловании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, приговоренный летом 2016 года к 12 с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в размере 42 млн рублей по обвинению в получении взяток от предпринимателей, попросил о помиловании. С соответствующим заявлением экс-градоначальник обратился в региональную комиссию.

О просьбе Урлашова рассказал ТАСС уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. «По моим данным, Урлашов написал заявление с просьбой о помиловании. Он попросил об этом примерно в середине марта», - сказал региональный омбудсмен.

По словам Бабуркина, согласно порядку рассмотрения подобных дел, сначала заявление Урлашова поступит в региональное УФСИН, а затем будет передано в областную комиссию по помилованию. В случае положительного решения документ направят главе региона и потом с представлением губернатора - на рассмотрение на уровне президента РФ.

Омбудсмен уточнил, что на рассмотрение областной комиссии по помилованию документ по закону должен быть передан в течение 30 дней. По словам Бабуркина, входящего в состав этой комиссии, заседание по рассмотрению заявления Урлашова пока не назначалось.

В апреле 2017 года сообщалось, что Урлашов был этапирован для отбывания наказания в исправительную колонию N2 в Ярославской области.

Приговор по делу экс-градоначальника оглашался в суде города Рыбинска три дня - с 1-го по 3 августа 2016 года. Урлашов на протяжении всего судебного процесса настаивал на своей невиновности и, даже выступая с последним словом, просил суд разобраться в тонкостях этого дела. Гособвинение просило приговорить Урлашова к 15 годам колонии строгого режима и штрафу 500 млн рублей.

Следствие по этому делу шло больше года. Все подсудимые не признавали вину в инкриминируемых им преступлениях, считая, что у дела есть политическая подоплека.

Урлашов, в 2012-м сенсационно победивший на волне протестных настроений кандидата от «Единой России» на выборах главы города, был задержан полицией в ночь на 3 июля 2013 года. Это произошло спустя несколько дней после того, как он объявил о намерении баллотироваться в Ярославскую думу от «Гражданской платформы».

Градоначальник и его заместитель Дмитрий Донсков обвинялись в покушении на получение взятки в особо крупном размере по ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ. Кроме того, Урлашову было предъявлено обвинение в получении еще одной взятки по ч. 6 ст. 290 УК РФ, а его советнику Алексею Лопатину - в посредничестве при получении взятки по ст. 291.1 УК РФ.

По версии следствия, в 2012 - 2013 годах Урлашов и его помощники якобы вымогали 18 млн рублей в виде взятки у директора компании «Радострой» Сергея Шмелева. Организация выполняла работы по содержанию дорог Ярославля. Следователи полагают, что сообщники угрожали в случае невыполнения своих требований не оплачивать работы по муниципальному контракту. По данным следствия, в итоге директор «Радостроя» в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову.

В тот же период, заявляло следствие, мэр Ярославля получил от гендиректора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой» взятку в размере 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей. Деньги достались Урлашову за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО «Строительная компания «Ярдорстрой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший мэр Ярославля Урлашов попросил о помиловании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.