Бывший начальник Кущевского РУВД рассказал о банде Цапков, их «крестной матери» и влиятельном покровителе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Павел Корниенко, проработавший начальником Кущевского РУВД с 1991 по 2001 годы и создавший в станице милицейскую «школу кадрового резерва», выпускники которой много лет боролись с организованной преступностью, удивлен, что следствие по делу об убийстве 12 человек не заинтересовалось его преемником, подполковником Владимиром Финько и матерью предполагаемого главаря шайки Сергея Цапка.

Лидером банды на самом деле являлась мать братьев Цапков Надежда, заявил полковник Корниенко в интервью «Московскому комсомольцу». «Без нее ни одно серьезное дело не обходилось. Это сегодня она разъезжает на бронированном Mercedes'е и говорит, что боится мести. Но и это тоже часть хорошо продуманного плана. Потому что в станице хозяйке огромного агрохолдинга, в котором работает почти все взрослое население Кущевской, бояться нечего», - считает Корниенко.

По его словам, на нее записана вся недвижимость Цапков. Экс-глава РОВД отметил, что, несмотря на обыски в ее холдинге «Артекс-Агро», счета не арестованы и деятельность компании никто не приостановил.

Как отмечает газета, пока идет следствие, мать Цапков продолжает свободно распоряжаться всеми финансами холдинга. Кроме того, по данным издания, непосредственное отношение к группировке имел Вадим Палкин - сын главы Кущевского района Валерия Палкина, однако им следствие не занимается.

Бандитов выслеживали и наказывали «милицейские мстители"

Корниенко считает одним из главных своих достижений создание школы кадрового резерва. «Мы создали классы из 9-10-классников, которые учились по субботам и изучали основы криминалистики, литературу и русский язык, огневую подготовку и рукопашный бой, историю Отечества и вождение», - говорит экс-начальник РОВД. Это были двухгодичные курсы, по окончании которых 20-25 человек поступали в милицейские вузы и школы. «Вот из этих мальчишек и девчонок я создавал ту основу, которая потом боролась в станице с преступностью», - рассказал Корниенко.

По его словам, в конце 1990-х, когда в банде Цапков было уже около 70 активных членов, появилась особая бригада из числа школы резерва, которая выслеживала и наказывала цапковских. Полковник признает, что нарушал тогда закон. Но, по его словам, другого варианта остановить бандитов просто не было - законные методы не работали.

В 2001 году Корниенко со службы уволили, а при его преемнике подполковнике Владимире Финько «Цапки расцвели буйным цветом». Финько начал методичную чистку милицейских рядов от «резервистов» Корниенко. Бандиты, по словам полковника, к новому начальнику «дверь пинком в любое время открывали. Могли остановить заседание или совещание, если им нужно срочно поговорить с начальником». А потом, как утверждает Корниенко, и вовсе «подогнали ему белый Mercedes прямо к зданию УВД».

Финько лишился должности после массового избиения молодежи в ночном клубе «Стена». Тогда сам Цапок со своей братвой закрыли клуб изнутри и колошматил всех, кто подворачивался под руку. Милицию в клуб просто не пустили. В итоге - 14 пострадавших.

Корниенко отмечает, что Финько просто «вывели из под удара» и через некоторое время перевели начальником в другой район, где он работает и сейчас.

Убийство в Кущевской и расследование

Напомним, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленой станицы Кущевской, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома, фермер Сервер Аметов, его жена Галина, невестка Елена и 9-месячная внучка Амира, соседка Наталья Касьянова с 14-летним сыном Павлом, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена Марина, дочери Ирина пяти лет и Алена девяти месяцев и тесть с тещей Виктор и Лидия Игнатенко.

По данным экспертизы, жертв бандиты убивали профессионально, нанося удары ножом снизу вверх. На телах было от трех до десяти ран. Больше всех колото-резаных ранений, а именно 18, получила хозяйка дома Галина. Двоих дочерей Мироненко задушили руками, внучка Сервера Аметова задохнулась от угарного газа.

В правоохранительных органах считают, что почти всех жертв убийцы застали врасплох. Лишь сын соседки, 14-летний Павел Касьянов, входил в дом, когда там уже орудовали убийцы. Он попытался убежать, но убийцы настигли его. По данным экспертов, его обстреляли из травматического оружия, а потом добили ножом.

Сначала следователи посчитали, что расправа продолжалась несколько минут, но потом пришли к выводу, что изуверы орудовали в доме не меньше часа. Чтобы скрыть убийство они подожгли дом в трех местах, в результате выгорел весь первый этаж. Сильнее всего обгорело тело хозяина Сервера Аметова - его нашли в проходе в коридоре, он, видимо, был застигнут, когда возвращался из бани.

Основным мотивом убийства и следователи, и губернатор Кубани Александр Ткачев называют кровную месть. Уголовное дело расследуется по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Первых четырех подозреваемых исполнителей бойни, 24-летнего Алексея и 20-летнего Евгения Гуровых, 17-летнего Вячеслава Скачедуба и 16-летнего Игоря Майданюка, задержали 10 ноября. Затем оперативники взяли лидера организованной преступной группировки Сергея Цапка и его помощника Сергея Цеповяза, депутата Кущевского совета.

Затем по делу о резне в станице были задержаны еще двое подозреваемых - 31-летний Андрей Быков по кличке Бык и 24-летний Сергей Карпенко, он же Рис-младший. А вскоре схватили девятого - 45-летнего Игоря Черных по кличке Амур. Как считают, именно он убил четверых детей в доме фермера.

В международный розыск объявлены еще двое членов банды - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба. Материалы на них переданы в Интерпол.

Всего, как считают следователи, в резне участвовали не менее 11 человек, возможно, больше. Многие из них могли быть обучены инструкторами спецназа.

Кроме того, арестован руководитель кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александр Ходыч, которого подозревают в связях с главарем банды убийц и обвиняют в превышении полномочий. Ранее «оборотень в погонах» был уличен в вымогательстве 6 миллионов рублей у одного из местных жителей и подался в бега, но был пойман одновременно с Амуром.

По некоторым сведениям, Ходыч является кумом главаря банды Сергея Цапка, и, будучи соседом семьи Аметовых, он уничтожил записи с установленных на своем доме камер наружного наблюдения, которые могли зафиксировать убийц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший начальник Кущевского РУВД рассказал о банде Цапков, их «крестной матери» и влиятельном покровителе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.