Бывший начальник отдела ОВД «Дальний» задержан — он тоже пытал задержанных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2012 года

Бывший начальник казанского отдела полиции «Дальний», где в марте до смерти замучили задержанного, задержан по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщил РИА «Новости» в субботу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, Ильгиз Ахметзянов и двое оперуполномоченных «с 22 февраля до 24 февраля 2011 года оказывали на 20-летнего местного жителя психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий».

«В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении Ахметзянова меры пресечения в виде заключения под стражу», - отметил Маркин.

Ранее в рамках расследования уголовного дела были арестованы участвовавшие в этом преступлении оперативники Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов.

«Дальний» приобрел печальную известность после сообщения о том, что в начале марта сотрудники полиции в этом отделе до смерти замучили задержанного. Перед смертью мужчина сообщил, что стражи порядка его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После этого ЧП следствие выявило в «Дальнем» еще несколько преступлений, в рамках соответствующих уголовных дел в настоящее время арестованы восемь бывших сотрудников этого отдела полиции.

Ахметзянов возглавлял «Дальний» до зимы 2011 года, с этого времени начальником отдела был назначен Сергей Ефремов, уволенный сразу после ЧП с издевательствами над задержанным с формулировкой «за утрату доверия». Сейчас все сотрудники «Дальнего», более 80 человек, выведены за штат, назначена внеочередная переаттестация - в органы разрешат вернуться только тем, кто ее пройдет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший начальник отдела ОВД «Дальний» задержан - он тоже пытал задержанных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.