Бывший начальник охраны Лукашенко получил 12 лет тюрьмы за взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Верховный суд Белоруссии приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима бывшего начальника службы охраны президента Лукашенко и заместителя главы Совбеза Андрея Втюрина. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 430 УК Беларуси (получение взятки), части 5 статьи 16 (соучастие) и части 2 статьи 431 (дача взятки повторно либо в крупном размере) Втюрин лишен звания полковника, у него конфискуют 192 тысячи долларов, сообщает TUT.by (Архивная копия от 24 апреля 2021 на Wayback Machine).

Помимо Втюрина обвиняемыми по делу проходят 15 человек. Несколько обвиняемых оказали содействие предварительному следствию, изобличив других соучастников, выдав имущество и вернув доход, полученный преступным путем.Так, двое россиян - Владимир Казанцев и Виталий Горбачев (представители компаний "Смартлабс" и "УГМК-Телеком") - сообщили, что передавали Втюрину деньги за содействие их структурам в заключении договоров с оператором "Белтелеком". Казанцев полностью признал свою вину, Горбачев - частично. Суд приговорил каждого к двум годам лишения свободы. При этом в связи с амнистией и с учетом срока нахождения под арестом их освободили.

Среди других фигурантов дела - бывший генеральный директор "Белтелекома" Сергей Сиводедов, которого за получение взяток приговорили к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Еще по семь с половиной лет получили бывший председатель правления ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр" Феликс Касперович и экс-заместитель начальника главного управления информационных технологий Национального банка Андрей Подгорный. Остальным фигурантам назначили различные наказания - от штрафа в 5000 базовых (более 56 тысяч долларов США) и ограничения свободы до лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Выпускник российского Саратовского высшего военного училища МВД и Академии МВД Беларуси Андрей Втюрин работал в службе охраны Лукашенко с 1995 года, а с 2007-го по 2014 год руководил ею. После этого он был назначен заместителем госсекретаря Совета безопасности Беларуси и проработал на этой должности до задержания в апреле 2019 года.

Спустя несколько дней после ареста Втюрина в местном КГБ сообщили, что чиновник был задержан с поличным при получении взятки в размере 148 600 долларов от российской коммерческой структуры за содействие в продвижении ее интересов в Белоруссии. В декабре 2019 года стало известно, что фигурантов дела обвинили в получении и даче взяток за помощь с поставками телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения в Белоруссию. У обвиняемых изъято более 1,65 млн долларов, 62 тысячи евро и более килограмма золота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший начальник охраны Лукашенко получил 12 лет тюрьмы за взятки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.