Бывший новосибирский милиционер получил условный срок за распространение антисемитизма в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Суд Новосибирска приговорил в пятницу к двум годам лишения свободы условно бывшего сотрудника милиции Александра Будникова, признанного виновным в возбуждении антисемитских настроений в интернете. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

Дело в отношении 46-летнего Будникова, отца четырех детей, было возбуждено в 2007 году после того, как правоохранительные органы обратили внимание на его материалы, которые он под псевдонимом «Святозар» размещал на одном из сайтов. По данным следствия, в этих материалах содержались националистические высказывания. Экспертиза, проведенная с привлечением специалистов в области языковедения, подтвердила, что слова и выражения из этих материалов содержат негативные установки в отношении других народов.

Суд признал Будникова виновным по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Будников вину не признал и заявил, что убежден в своих высказываниях и не видит в них ничего противозаконного.

В Новосибирске это второй судебный процесс, связанный с разжиганием национальной розни в интернете. В 2007 году Советский районный суд города приговорил к штрафу в 130 тысяч рублей местного жителя Тараса Зеленяка, которого признали виновным в том, что на форумах в сети он помещал оскорбительные высказывания в адрес русских и пропагандировал превосходство украинского народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший новосибирский милиционер получил условный срок за распространение антисемитизма в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.