Бывший охранник Кучмы, обвиненный в разглашении гостайны и объявленный в розыск, нашелся в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Экс-майор украинского Управления Госохраны Николай Мельниченко, обвиненный в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий и полгода назад объявленный в розыск, заявил, что находится в США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинскую газету «Сегодня». Мельниченко, по собственным словам, находится в городе Вестфилд, штат Нью-Джерси, у своего друга Ивана Мокрицкого и «ни от кого не прячется».

«Я предлагал дать показания, например, по скайпу, что не возбраняется УПК, или встретиться с украинскими следователями за рубежом, но мои условия не принимаются. К тому же за последние полгода я дважды бывал на территории Украины», - говорит экс-охранник Кучмы, отмечая, что «любая уважающая закон страна» понимает, что задерживать его не за что, а значит и оснований выдавать Украине нет.

Кроме того, Мельниченко сообщил, что в Париже встречался с высокопоставленным чиновником из Генпрокуратуры Украины и передал ему материалы, «могут стать основанием для возбуждения уголовного дела против очень известного украинского политика, причастного к гибели Гонгадзе».

Генпрокуратура заявление экс-майора не комментирует.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) приостановила расследование уголовного дела в отношении Мельниченко в связи с тем, что его местонахождение не было установлено.

При этом в октябре минувшего года экс-майор госохраны уже сообщал через издание «Украинская правда», что от следствия не скрывается и находится в США. Журналисты издания подтвердили, что номер, с которого звонил экс-майор, действительно принадлежит американскому оператору.

Однако Генеральная прокуратура Украины располагает информацией, что Мельниченко находится в Израиле, который не соглашается на его выдачу. «Дело в том, что с Израилем нет двухстороннего соглашения об экстрадиции... Именно поэтому он, Мельниченко, скорее всего, там и находится», - сообщил собеседник агентства.

«Кассетный скандал» грянул в 2000 году, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске. Шевченковский районный суд Киева 18 октября 2011 года вынес постановление об аресте Мельниченко в связи с уклонением от следствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший охранник Кучмы, обвиненный в разглашении гостайны и объявленный в розыск, нашелся в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.