Бывший подрядчик космодрома Восточный за растрату 1,1 млрд рублей приговорен к 4 годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

Бывший директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов, отвечавший за поставки металлоконструкций на строительство космодрома «Восточный», был признан виновным в пособничестве в растрате в особо крупном размере. При его участии было растрачено более 1,1 млрд бюджетных рублей.

«В 2012-2013 годах начальник ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрей Ярцев и директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов совместно с генеральным директором ЗАО «Стройконструкция» Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным, действуя в составе организованной группы, растратили в пользу принадлежащего Рязанову и другому соучастнику ООО «Стройконструкция С» вверенные Ярцеву денежные средства федерального бюджета в размере более 1,1 млрд рублей путем закупки по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома «Восточный». При этом реальные затраты на указанные металлоконструкции составляли порядка 600 млн рублей», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Приобретенные материалы использовались для сооружения монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для приема, обслуживания и предпусковой подготовки частей ракеты-носителя

Рязанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Для того чтобы возместить причиненный ущерб, следователи арестовали имущество фигуранта громкого дела, в том числе Mercedes-Benz S500, BMW 750LIXDRIVE и Infinity QX80, а также яхту, денежные средства, ювелирные украшения и часы. Какую долю растраченной суммы предстоит компенсировать Рязанову, не уточняется.

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Игоря Новикова на этой неделе было направлено в суд для рассмотрения по существу, остальные фигуранты продолжают знакомиться с материалами дела.

На прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу объявил о ликвидации подведомственного Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) и создании вместо него восьми ФГУПов.

Строительство космодрома Восточный началось в 2012 году и сопровождалось многочисленными коррупционными скандалами и забастовками рабочих из-за задержек зарплаты. Все это в итоге привело к переносу пуска объекта с декабря 2015 года на апрель 2016-го. Между тем летом выяснилось, что для завершения космодрома не хватает 7 млрд рублей. В июле был арестован заместитель директора агентства Александр Буряков по обвинению в хищении 450 млн рублей.

В октябре Спецстрой попал под проверку главного контрольного управления президента. Тогда же стало известно, что при строительстве комплекса по переработке отходов на космодроме похищено полмиллиарда рублей. В ноябре источники газеты «Коммерсант» сообщили, что Путин принял решение упразднить скандальное агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший подрядчик космодрома Восточный за растрату 1,1 млрд рублей приговорен к 4 годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.