Бывший президент Египта призвал египтян сплотиться вокруг президента Мохаммеда Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Бывший президент Египта Хосни Мубарак выразил уверенность, что для преодоления кризиса гражданам страны необходимо сплотиться вокруг действующего главы республики Мохаммеда Мурси. Позицию отстраненного от власти президента журналистам передал его адвокат Фарид ад-Диб, сообщает телеканал France 24.

"Мубарак опечален и очень сильно переживает", - отметил Ф.ад Диб, отвечая на вопрос о том, как оценивает экс-президент разворачивающийся в стране кризис. Практически сразу после отставки против Мубарака было возбуждено несколько уголовных дел, самое тяжкое обвинение предусматривало ответственность за применение оружия против демонстрантов. Однако суд счет его вину доказанной лишь частично и вместо смертного приговора отправил 84-летнего Мубарака отбывать пожизненное заключение.

В свою очередь Мурси сам имеет тюремный опыт. Являясь активным участником запрещенного при старом режиме движения "Братья-мусульмане", он дважды оказывался за решеткой. "Он избранный президент, и народ должен сплотиться вокруг него", - добавил Ф.ад-Диб, поясняя мнение своего подзащитного.

Между тем в отношении Мубарака готовится новое судебное разбирательство, на котором сторона обвинения вновь будет пытаться доказать, что именно он, пользуясь полномочиями верховного главнокомандующего, отдал приказ открыть огонь на поражение по демонстрантам в феврале 2011г., передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший президент Египта призвал египтян сплотиться вокруг президента Мохаммеда Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.