Бывший президент Ирана выступил перед студентами в Тегеране с критикой Ахмади Нежада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Бывший президент Ирана Мохаммад Хатами открыто раскритиковал политику своего преемника Махмуда Ахмади Нежада, обвинив его в подавлении политических выступлений, сомнительной экономической политике и в конфронтации с мировым сообществом в ядерном вопросе. Хатами, занимавший президентский пост с 1997 по 2005 год, выступил с таким заявлением во вторник перед студентами Тегеранского университета, пишет газета The New York Times.

В воскресенье 1500 студентов университета провели демонстрацию протеста против политики президента Ирана. Аналогичная демонстрация на прошлой неделе завершилась арестами нескольких студентов в связи с попытками организовать несанкционированный митинг.

Хатами осудил репрессии против оппозиционных активистов после прихода Ахмади Нежада к власти и раскритиковал его экономическую политику. Говоря о студенческих выступлениях, Хатами напомнил, что подавление студенческих активистов перед исламской революцией 1979 года привело к радикализации студентов, и, в результате, к свержению шаха. По словам Хатами, такая позиция властей по отношению к студентам "не несет ничего хорошего ни обществу, ни режиму".

Бывший президент Ирана заявил, что экономическая политика правительства Ахмади Нежада излишне сосредоточена на мелких проектах развития в сельской местности и что "неправильно сводить справедливость лишь к экономической справедливости".

Хатами также назвал неудовлетворительными международные позиции своей страны и считает, что Тегеран не должен приветствовать угрозы", имея в виду санкции, введенные Советом Безопасности ООН за отказ Ирана приостановить обогащение урана.

Газета отмечает, что критические взгляды Хатами были известны давно, однако выступление в университете стало первой публичной критикой существующего режима, не запрещенной властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший президент Ирана выступил перед студентами в Тегеране с критикой Ахмади Нежада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.