Бывший президент Либерии сядет в британскую тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор будет отбывать наказание в британской тюрьме. Специальный суд по Сьерра-Леоне, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН в 2000 году, признал его виновным в тяжких военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в соседнем государстве, передает "Интерфакс".

Суд над одним из самых кровавых диктаторов XX века начался в 2006 году. Ему были предъявлены обвинения по 11 пунктам: от массовых убийств и каннибализма до нелегальных поставок оружия боевикам действовавшего на территории соседней Сьерра-Леоне движения "Революционный единый фронт", которое боролось за власть в 1991-2002 годах. Жертвами той гражданской войны стали около 120 тыс. человек.

Помощь боевикам Тейлор оказывал небезвозмездно - взамен он получал от них необработанные алмазы. Причем некоторые из этих "кровавых алмазов" он дарил знаменитостям, в частности, топ-модели Наоми Кэмпбелл.

В 2010 году ей даже пришлось дать показания по этому поводу. Она призналась, что ценный подарок получила во время визита в ЮАР по приглашению Нельсона Манделы, но заверила, что не знала имени ее благодетеля и даже не подозревала о существовании такой страны, как Либерия. Узнав истинное происхождение драгоценных камней, Кэмпбелл предпочла пожертвовать их на благотворительность.

Мера пресечения, а также тип исправительного учреждения, в котором придется отбывать наказание Тейлору, будут оглашены 30 мая. Не исключено, что диктатора осудят на пожизненное заключение.

Впрочем, отравиться в тюрьму бывший президент может еще не скоро - его адвокаты могут подать апелляцию, рассматривать которую могут до полугода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший президент Либерии сядет в британскую тюрьму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.