Бывший президент Сербской Краины Милан Бабич найден мертвым в тюремной камере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

Бывший президент самопровозглашенной в 1991 году на территории Хорватии республики Сербская Краина (РСК) Милан Бабич покончил жизнь самоубийством в тюрьме в Гааге, сообщается на сайте Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии.

Тело 50-летнего Бабича было обнаружено в камере в исправительном учреждении Sheveningen (тюрьма трибунала ООН по бывшей Югославии) в 18:30 по местному времени в воскресенье, 5 марта, сообщает Reuters. Голландские власти, на которые ссылается международный трибунал, пришли к выводу, что причиной смерти стало самоубийство, о чем уже проинформирована семья покойного. Пока не ясно, как именно он покончил с собой. Согласно поступающим из Белграда сообщениям со ссылкой на сербское телевидение, "вероятно, он повесился".Другие подробности инцидента пока не известны.

- [#1 Кто такой Милан Бабич] - Трибунал по бывшей Югославии. Кого и за что - Гражданская война в Хорватии 1991 - 1995

Официальный представитель Гаагского трибунала Александра Миленов заявила журналистам, что, по ее сведениям, ничто не предвещало самоубийства Бабича в 18 часов, когда надзиратели последний раз заглядывали в его камеру. "Визуальный контроль" за обвиняемыми и осужденными в тюрьме Шевенинген проводится, по ее словам, каждые полчаса, и в 18:30 Бабич был найден мертвым. Видеокамерами тюрьма не оборудована.

Как передает сербская радиостанция B-92, Бабич 10 дней назад закончил давать показания по делу другого лидера самопровозглашенной Республики Сербска Краина - Милана Мартича, который в мае 2002 года добровольно сдался Международному трибуналу по бывшей Югославии.

В июне 2004 Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил Милана Бабича к 13 годам лишения свободы. Бабич был признан виновным в организации массового выселения несербского населения с территории РСК в период с 1 августа 1991 года по 156 февраля 1992 года, убийств нескольких сотен хорватов, жестоком отношении к заключенным, уничтожении католических церквей и культурных объектов.

Бабичу также инкриминировались действия, осуществленные с целью "изгнания несербского населения с трети территории Хорватии, чтобы она была включена в новое сербское государство".

Председатель трибунала Фаусто Пакар назначил служебное расследование, также говорится в сообщении гаагского трибунала.

На следующий день было намечено продолжение допроса Бабича в качестве свидетеля обвинения против своего бывшего соратника Милана Мартича. Ранее в своих показаниях Бабич свидетельствовал об участии Мартича в изгнании хорватов из Книнской Краины. После такого поворота в ходе процесса судьи, посовещавшись с представителями обвинения и защиты, в спешном порядке прекратили заседание.

В январе 2004 года Бабич был приговорен к 13 годам тюремного заключения, после того как он заключил сделку с обвинением и признал себя виновным в изгнании хорватов из Книна в 1991-1992 годах. Он в эти годы возглавлял правительство сербской автономной области в Хорватии.

Бабича обвиняли в совершении преступлений против человечности по политическим, расовым и религиозным мотивам. В обвинительном заключении говорилось, что он совершал массовые убийства несербского населения в самопровозглашенной республике Сербская Краина, разрушал села, образовательные и религиозные центры.

Согласно соглашению со стороной обвинения, Милан Бабич признал себя виновным в совершении одного из преступлений, указанных в обвинительном заключении (преступления против человечности в отношении граждан хорватской национальности), а прокурор снял четыре оставшихся обвинения и предложил прекратить дальнейшее рассмотрение дела в суде. Апелляционная палата трибунала оставила приговор в силе в июне 2004 года.

При этом, как сообщается, трибунал ни разу не сообщал, где именно Бабич отбывает наказание. Подобная информация о других осужденных так тщательно не скрывалась.

В декабре 2002 года Бабич дал показания в качестве свидетеля обвинения против бывшего президента Сербии и СРЮ Слободана Милошевича. После осуждения он также давал показания против еще одного обвиняемого – Момчило Краишника, председателя парламента Боснии и Герцеговины после выборов 1991 года, представителя сербской общины республики.

Самоубийство Бабича - не первое в тюрьме Гаагского трибунала. 29 июня 1998 года в своей камере покончил с собой бывший председатель общины Вуковар Славко Докманович, обвиняемый в расправе над крестьянами-хорватами в окрестностях этого города.

Кто такой Милан Бабич

По информации белградского телеканала B-92, Милан Бабич родился в 1956 году в селе Курор под Книном – в районе Хорватии с преобладающим сербским населением. По образованию стоматолог. Накануне первых югославских выборов на многопартийной основе в 1990 году вступил в Сербскую демократическую партию - основанную в Книнской Краине партию хорватских сербов. Возглавлял городскую организацию предвыборный штаб партии, а после ее победы в районах, населенных хорватами, возглавил органы местного самоуправления Книна.

Сербы провозгласили создание Сербской автономной области Краина (САОК), приняли ее устав и отказались войти в состав Хорватии 21 декабря 1990 года. С августа 1991 года - после провозглашения независимости Хорватии от СФРЮ - вооруженные столкновения между хорватами и сербами переросли в войну хорватской армии с силами Югославской народной армии (ЮНА).

19 декабря 1991 года сербы объявили о преобразовании САОК в государство – Республику Сербская Краина (РСК), не признанного, однако, мировым сообществом. Президентом и главой правительства сначала САОК, а потом и РСК был Милан Бабич. В этот период и произошли этнические чистки "несербского" населения в Краине, за которые Бабича позднее судили в Гааге.

В 1992 году он лишился своей должности под давлением властей из Белграда, согласившихся с мирным планом бывшего госсекретаря США Сайруса Венса, предусматривающим введение международных миротворческих сил и признание статуса кво для сербского населения Хорватии. Сербская демократическая партия раскололась на умеренное и радикальное крылья. Последнее возглавил Бабич.

В декабре 1993 года он уверенно победил на первых всеобщих выборах в РСК, однако Белград отказался признать их результаты, и на новых выборах в январе 1994 года победил поддерживаемый Слободаном Милошевичем Милан Мартич – ныне еще один обвиняемый на процессе в Гааге, против него Бабич давал показания в феврале 2006 года. С лета 1993 по август 1995 года, когда хорватская армия ликвидировала РСК, Бабич возглавлял правительство непризнанной республики, а после этого с семьей проживал в пригороде Белграда.

В ноябре 2003 года Гаагский трибунал выдвинул против Бабича обвинения в преступлениях против человечности, и он начал сотрудничать с обвинением.

В январе 2004 года Бабич был приговорен к 13 годам тюремного заключения. В декабре 2002 года Бабич дал показания в качестве свидетеля обвинения против бывшего президента Сербии и СРЮ Слободана Милошевича.

После осуждения он также давал показания против еще одного обвиняемого – Момчило Краишника, председателя парламента Боснии и Герцеговины после выборов 1991 года, представителя сербской общины республики, а также свидетельствовал об участии Милана Мартича в изгнании хорватов из Сербской (Книнской) Краины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший президент Сербской Краины Милан Бабич найден мертвым в тюремной камере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.