Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума сдался полиции и отправлен в тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

Джейкоб Зума

Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума, неоднократно отказывающийся выполнять приговор суда и являться для отбывания наказания, в ночь на четверг, 8 июля 2021 года, сдался полиции и доставлен в тюрьму в Эсткорте (провинция Квазулу-Натал). Об этом сообщается в Twitter бывшего президента:

«Дорогие южноафриканцы и мир.
Доводим до вашего сведения, что президент Зума решил выполнить решение о лишении свободы.
Он собирается сдаться в исправительное учреждение КЗН.
Полный отчёт будет выпущен в должное время.
#WenzenuZuma


»

Руководство тюрьмы подтвердило информацию: экс-президент «прибыл для начала отбывания 15-месячного срока».

Дочь экс-президента Дуду Зума-Самбудла сообщила, что отец «сохраняет бодрость духа».

29 июня бывший президент ЮАР впервые в истории страны приговорён к тюремному заключению. Джейкоб Зума приговорён к 15 месяцам тюрьмы за неуважение к судебной системе страны — он не явился на заседание по делу о коррупции.

Бывший президент ЮАР обвиняется в мошенничестве, коррупции, рэкете и отмывании денег. В случае признания его виновным в рамках этого дела ему грозит тюремное заключение сроком до 25 лет и крупный штраф.

Отказываясь выполнять решение суда Джейкоб Зума обвиняет власти в «возвращении эпохи апартеида».

Тем не менее, возле его дума дежурил наряд полиции, который должен был после наступления крайнего срока — минувшей среды — препроводить его в тюрьму насильно. Незадолго до окончания срока Зума сам сдался полиции.

Зума ушёл в отставку в начале 2018 года, тем самым избежав рассмотрения в парламенте вопроса о вотуме доверия президенту страны, который собиралась внести его собственная правящая партия Африканский национальный конгресс.

Джейкоб Зума занимал пост президента ЮАР с начала 2009 года.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.